Авто по переезду в россию

Добрый день.переезжаю в Россию из Великобритании.Признана носителем Русского языка.получила Вид на жительство в упрощённом порядке ,без РВП.о ввозе личных вещей мне объяснили -берёте Вид на жительство с пропиской и в течении 18 месяцев перевозите все вещи без проблем.

А как с автомобилем?могу ли я ввести авто без разтоможки?спасибо

, Оксана, г. Калининград
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, автомобили ввозимые из-за границы согласно регламенту Таможенного Кодекса ТС( таможенного союза)№17 должны пройти оформительные процедуры, что касается таможенных пошлин, то они регулируются законами РФ № 500-1(от21.05.93г) и № 311 (27.11.2010г.) Существуют обходы таможенного сбора:

1.временный ввоз тс

2.ввоз тс, зарегистрированного в сопредельном государстве

3.ввоз тс с оформлением вида на жительство

4.ввоз тс, согласно правилам ЕврАзэс

5.ввоз тс по программе переселения.

Ваша ситуация подходит для ввоза авто без растаможки.

Машина должна быть в вашей собственности не менее года до получения вида на жительство, прошло не более 1.5 лет с момента получения вида на жительство, и машина соответствует классу экологической безопасности ЕВРО 5

наименование законов полнлстью,

21 мая 1993 года N 5003-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ТАМОЖЕННОМ ТАРИФЕ,

Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 N 311-ФЗ

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Оксана.

получила Вид на жительство в упрощённом порядке, без РВП.о ввозе личных вещей мне объяснили -берёте Вид на жительство с пропиской и в течении 18 месяцев перевозите все вещи без проблем.

А как с автомобилем? могу ли я ввести авто без разтоможки?

Оксана

Да   можете ввозить свое авто ТОЖЕ, без таможенных пошлин  в Россию на всегда, если  ВНЖ ВЫ получили не более 18 месяцев назад и Ваше авто зарегистрирована в Великобритании  не менее 6 (шести месяцев) и если ранее не ввозили авто  согласно         Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

6.Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

 б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий

  — ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

-  авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

Удачи ВАм