Есть ли налоговые последствия при оформлении беспроцентного займа между юр лицом и физ лицом?

Юридическое лицо выдает беспроцентный заём физическому лицу (не сотруднику) сроком 2 года. Возникнут ли при этом какие-либо налоговые или юридические последствия для каждой из сторон?

, Григорий, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, договор займа между юридическим лицом и физическим лицом может быть заключен, это регулирует глава 42 ст.807-823 ГК РФ. Займ может быть беспроцентным. Здесь не предусмотрена «материальная выгода», поэтому ни для заемщика, ни для заимодавца нет правовых последствий, налоги не начисляются. Физичес кое лицо, берущее займ должно быть дееспособным, совершеннолетним. Брать беспроцентный займ можно даже у своего работодателя.

Григорий
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ. Но разве у заемщика (физического лица) не возникает материальная выгода в виде экономии на процентах, как это предусмотрено ст. 212, п. 1, пп. 1 НК РФ?

добрый день, Григорий. Можно избежать уплаты налога физическому лицу, если этот беспроцентный займ берется для приобретения недвижимого имущества или земельного участка под строительство, тут еще должна быть возможность получить налоговый вычет. Либо нужно  предоставить Налоговому органу доказательства, что данный займ не является услугой, и не будет использоваться в коммерческой деятельности. Также советую воспользоваться пп.10 п. 1. ст. 251 НК РФНК РФ

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! У получателя займа в этом случае возникает материальная выгода, подлежащая налогообложению НДФЛ

Письмо Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-05/23907

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу возникновения доходов в виде материальной выгоды, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, при погашении беспроцентного займа и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
При этом пунктом 2 статьи 212 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении соответствующего дохода определяется, в частности, как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» (далее — Федеральный закон N 113-ФЗ) внесены изменения в порядок определения даты фактического получения дохода, которые вступили в силу с 1 января 2016 года.
Так, подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса установлено, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита).
Налоговая база в отношении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами за периоды до 2016 года, определяется на основании пункта 2 статьи 212 Кодекса и без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 113-ФЗ в статью 223 Кодекса.Применительно к беспроцентному займу соответствующая налоговая база, по мнению Департамента, определяется на дату погашения задолженности по беспроцентному займу.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае у физ.лица возникает материальная выгода в соответствии со статьей 212 НК

НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей

Ну и приведу такое письмо

Письмо Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-05/23907

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу возникновения доходов в виде материальной выгоды, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, при погашении беспроцентного займа и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
При этом пунктом 2 статьи 212 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении соответствующего дохода определяется, в частности, как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» (далее — Федеральный закон N 113-ФЗ) внесены изменения в порядок определения даты фактического получения дохода, которые вступили в силу с 1 января 2016 года.
Так, подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса установлено, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита).
Налоговая база в отношении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами за периоды до 2016 года, определяется на основании пункта 2 статьи 212 Кодекса и без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 113-ФЗ в статью 223 Кодекса.Применительно к беспроцентному займу соответствующая налоговая база, по мнению Департамента, определяется на дату погашения задолженности по беспроцентному займу

С уважением Евгений Беляев

.

здесь самое основное, что ООО будет считаться налоговым агентом физ. Лица по данному доходу и обязано удерживать.и уплачивать за него НДФЛ в качестве налогового агента

При этом отмечу один момент. С 2018 г. налогоблагаемая выгода возникает в случаях

НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором - четвертом настоящего подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги);

Указанная же позиция содержится и в

<Письмо> ФНС России от 02.07.2018 N БС-4-11/12663@ «О применении положений статьи 212 НК РФ» (вместе с <Письмом> Минфина России от 26.06.2018 N 03-04-07/43786)

Поэтому все будет зависеть именно  от указанных условий. Если они присутствуют, то налог будет, поскольку присутствует доход. Если нет, то дохода не будет и не будет налога, как и обязанностей налогового агента