Возможен ли возврат суммы за аренду у завода при раннем расторжении договора?

Мы с мужем взяли в аренду у завода помещение для автосервиса. Договор заключили 05 сентября. Оплатили сразу за первый и последний месяц. Сейчас хотим съехать. Уведомление по условиям договора я готовлю. В условиях сказано об извещении за 1 месяц до расторжения договора. Т.к. мы оплатили в сентябре сразу за два месяца (1 и последний), в октябре нам выставили за сентябрь - за неполный месяц, т.к. снимали не полностью, и за ноябрь 5 ноября числа оплатили. За декабрь у нас получается уже оплачена полная сумма еще в начале аренды. Мы хотим чтоб деньги за последний месяц не пропали и будем съезжать 5 января по договору. Арендодатель (их юрист) была недовольна, когда мы устно предупредили об окончании договора, и она сказала что сумму за последний месяц не вернут, что это якобы компенсация. Как правильно уведомить организацию за месяц, если мы хотим последний месяц аренды пробыть в помещении, и потом съехать, когда высылать уведомление по почте. И если мы укажем в уведомлении срок расторжения договора 5 января - это правильно? И какой статьей припугнуть юриста арендодателя, что мы все правильно оплатили, и имеем право по закону пользоваться последний месяц арендой помещения.

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Обязательных требований к содержанию и форме уведомления в законе нет. Оформите уведомление письменно (например, на фирменном бланке), чтобы его можно было направить контрагенту и получить доказательства его доставки и получения.
Подписать уведомление должен руководитель или лицо, которое уполномочено на это доверенностью. Подпись на уведомлении рекомендуем удостоверить печатью, если она у вас есть.
Укажите в уведомлении:
• четко сформулированное намерение отказаться от договора в одностороннем внесудебном порядке. Иначе в случае спора суд может не признать, что отказ состоялся, и квалифицировать ваше намерение, например, как предложение расторгнуть договор по соглашению сторон;
• основания для отказа от договора. Например, в договоре может быть указано, что арендодатель вправе отказаться от него, если долг по арендной плате превысит 100 000 руб. Если вы отказываетесь от договора по этой причине, укажите ее в уведомлении. Если закон или договор содержит ваше право на немотивированный отказ, то указывать повод для отказа необязательно;
• норму закона или пункт договора, которые дают вам право на отказ от договора;
• реквизиты договора (наименование, дату, номер).
Также рекомендуем включить в уведомление:
• дату расторжения. По общему правилу договор прекращается с момента получения уведомления об отказе (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Однако учтите, что, если вы отказываетесь от договора, заключенного на неопределенный срок, нужно по общему правилу предупредить контрагента за месяц, а при аренде недвижимости — за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ);
• требование вернуть объект аренды или деньги. Арендодатель может требовать возврата объекта аренды, арендатор — плату, внесенную за период, который наступит уже после расторжения. Укажите срок и способ возврата — они должны соответствовать условию договора об этом (при наличии);
• требование возместить убытки или уплатить штрафные санкции, если ваш отказ вызван нарушением контрагента и по закону или договору вы вправе их требовать.

Пример уведомления об отказе от договора аренды

Общество с ограниченной ответственностью «Сигма»
ул. Андреева, д. 7, г. Москва, 115321
Телефон: +7 (495) 321-12-34
Электронная почта: info@companysigma.ru
ОГРН 1087741512597; ИНН 7701234567

28 сентября 2018 г. N 81
ООО «Андромеда»
Дубининский проезд, д. 22/33, г. Москва, 124632

Уведомление об отказе от договора

Настоящим уведомляем вас о своем решении отказаться в одностороннем порядке от договора аренды нежилого помещения от 16 января 2017 г. N 1 (далее — договор).
Срок действия договора истек 31.12.2017, но вы продолжаете пользоваться помещением. Согласно п. 10.3 договора, если по окончании срока его действия ни одна из сторон не заявит об отказе от него, он считается продленным на неопределенный срок.
От договора аренды недвижимости, заключенного на неопределенный срок, можно отказаться, предупредив об этом другую сторону за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Поэтому просим не позднее чем через 3 (три) месяца после получения данного уведомления вернуть помещение по акту приема-передачи.

Генеральный директор Петров И.И. Петров

МП

Вероника Кузьмина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы написали: если вы отказываетесь от договора, заключенного на неопределенный срок, нужно по общему правилу предупредить контрагента за месяц, а при аренде недвижимости — за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ) — а если в договоре указано что за месяц уведомлять, значит мы можем на пункт в договоре ссылаться? И уведомить за месяц до планируемой даты расторжения? Если хотим  5 января уже не пользоваться, значит пишем что в соответствии с п.… Договора мы расторгаем с Вами договор в одностороннем порядке с 5 января. Договор заключен почему то меньше года (дата вроде до какого-то августа).

Вероника Кузьмина
Клиент, г. Санкт-Петербург

И соответственно то, что юрист арендодателя свои «ФИ» нам посылает, что мол последний месяц мы не вернем Вам деньги, и якобы пользоваться мы тоже не сможем, она не права? Мы же оплатили этот месяц? я имею ввиду декабрь, до 5 января, т.к. договор заключен с 5 сентября. месяц же считается с даты подписания договора?