Раздел наследственного имущества между всеми наследниками

Запрет дарения кто может сделать??? Деление наследства части дома могут ли сделать запрет дарения наследуемой части дома 1/16

, Вячеслав, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Запрет на дарение собственнику имущества никто не вправе налагать, собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исключение составляют случаи разрешения споров по имуществу в суде, тогда может быть наложен запрет на сделки с имуществом до вынесения судом решения.