Оформить раздел одним документом по всей недвижимости

Добрый день, разведена с мужем в августе т г., устно договорились о разделе имущества. Сейчас хочу узаконить устную договоренность, как оформить это одним документом по 3-м квартирам в МФЦ, учитывая тот факт, что я живу в Санкт-Петербурге , а он в Краснодаре (недвижимость там же).

Заранее благодарна Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Сколько будет стоить данная процедура? Уточнение по недвижимости: одна квартира в ипотеке оформлена на меня и останется у меня; вторая квартира в ДДУ оформлена 50/50 ещё не введен дом в эксплуатацию останется у меня; третья квартира оформлена на двоих останется у него.

Добрый день, Ольга!

Вам необходимо составить с мужем соглашение о разделе имущества

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Сколько будет стоить данная процедура?

(Письмо Минфина России от 09.07.2018 N 03-05-06-03/47468)

Подпунктами 5 и 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлены различные размеры государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, сделок в зависимости от того, подлежат ли их предметы оценке.
Учитывая, что в данном случае законодательством Российской Федерации не предусматривается проведение обязательной оценки имущества, по нашему мнению, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.
Данная позиция Минфина России направлена в адрес Федеральной нотариальной палаты письмом от 4 октября 2016 г. N 03-05-05-03/57598, а также подтверждена в письме от 30 мая 2017 г. N 03-05-05-03/33154.

Однако, в связи с

вторая квартира в ДДУ оформлена 50/50 ещё не введен дом в эксплуатацию останется у меня; третья квартира оформлена на двоих останется у него.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ определено, что за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
В связи с этим за нотариальное удостоверение договора отчуждения (купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении) доли в праве общей собственности на недвижимое имущество должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ.