8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение об отказе от доли квартиры при разводе

Добрый день. Мы с мужем развелись, споров о разделе имущества нет. В период брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на меня и выплачивается мной (платить еще 6 лет). Муж данную квартиру оставил мне и претензий на свою долю не имеет. Но т.к. квартира, приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, мы хотим документально оформить отказ экс мужа от доли. Я обратилась к нотариусу с данным вопросом, на что мне было предложено составить соглашение о разделе имущества, но в нашей ситуации это не приемлемо т.к. делить кроме квартиры нам больше нечего. В итоге нотариус мне сказала, что ничем мне помочь не может. Выделение долей через суд нам не подходит т.к. это приведет к изменению условий ипотечного договора, нам это не нужно. Прошу помочь в решении данного вопроса.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, доброго времени суток! Вы действительно можете оформить соглашение о разделе имущества в котором указать, что данная квартира остается за Вами, а Вы например выплачиваете ему определенную компенсацию и муж Вам сразу же выдает расписку о получении всей этой денежной сумму, либо указываете, что они были переданы до заключения данного соглашения и так далее. Я со своей стороны считаю, что Вам ничего не мешает его разделить так как Вы хотите.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Григорий. А, что нельзя составить документ где прописано, что муж отказывается от причитающейся ему по закону доли в квартире в мою пользу и заверить это так называемое заявление у нотариуса? 

Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 03.12.2018