Соглашение об отказе от доли квартиры при разводе

Добрый день. Мы с мужем развелись, споров о разделе имущества нет. В период брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на меня и выплачивается мной (платить еще 6 лет). Муж данную квартиру оставил мне и претензий на свою долю не имеет. Но т.к. квартира, приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, мы хотим документально оформить отказ экс мужа от доли. Я обратилась к нотариусу с данным вопросом, на что мне было предложено составить соглашение о разделе имущества, но в нашей ситуации это не приемлемо т.к. делить кроме квартиры нам больше нечего. В итоге нотариус мне сказала, что ничем мне помочь не может. Выделение долей через суд нам не подходит т.к. это приведет к изменению условий ипотечного договора, нам это не нужно. Прошу помочь в решении данного вопроса.

, Наталья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, доброго времени суток! Вы действительно можете оформить соглашение о разделе имущества в котором указать, что данная квартира остается за Вами, а Вы например выплачиваете ему определенную компенсацию и муж Вам сразу же выдает расписку о получении всей этой денежной сумму, либо указываете, что они были переданы до заключения данного соглашения и так далее. Я со своей стороны считаю, что Вам ничего не мешает его разделить так как Вы хотите.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Григорий. А, что нельзя составить документ где прописано, что муж отказывается от причитающейся ему по закону доли в квартире в мою пользу и заверить это так называемое заявление у нотариуса?