Задолженность по корпоративной симкарте предприятия

Здравствуйте. На работе выдали симкарту с корпоративной связью. Ушла в декрет и продолжала пользоваться. Сейчас выставили долг в 31000. Вопрос в следующем- я получаю пособие по уходу за ребенком в сумме 50руб и плюс 200-300 руб. Решила идти через суд. Как они будут списывать деньги в каком размере? У меня двое детей и я замужем. Коснется ли ситуация мужа? Будет ли он отвечать за мой долг? Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начнем с того, что согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на данные виды выплат которые вы получаете не может быть обращено взыскание в принципе (правда не понятно что значит плюс 200-300).

Так или иначе на доходы не может быть обращено взыскание свыше 50% применимо к вашей ситуации.

На супруга данный долг не будет распространяться если вызскатель не обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и суд не обяжет его платить.

Правда приставы имею право рийти к вам домой и арестовать имущество и потом вам будет сложно доказывать что из арестованного имущества ваше а что нет в связи с чем следует озаботиться о сохранности данного имущества путем составления договоров дарения и желательно через нотариуса, в том числе составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества

С уважением Александр