8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья детям-сиротам государством

Здравствуйте. У меня такая ситуация, и я не могу разобраться полагается ли мне жилье по программе детям сиротам. Дело в том, что в марте мне исполнилось 18 лет,через три месяца я заканчиваю школу,и в начале июня, во время экзаменов ЕГЭ у меня умирает мама,отца давно уже не стало. И вот сентябрь месяц,я поступаю ВУЗ, а мне тем временем все родственники говорят подавай документы на жилье,что мне должно полагаться. И я сходил в отдел опеки, но там ,как по мне,немножко тугой специалист попался, который мне сначала дал полный перечень документов,а после как я все собрал,начал твердить ,что я совершеннолетний... И вот вопрос, он прав? Действительно для власти важно,есть ли 18 человеку,а если есть то уже не важно как он будет жить дальше??? И плевать что у него ничего нет?

Показать полностью
, Ильдар, г. Уфа
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы сирота, то жильё вам полагается, при условии, что у вас либо нет своего жилья, либо если имеющиеся признано не годным для проживания.

Это возможно например если в жилье зарегистрировано много народу и на каждого приходится площадь менее учётной нормы. Либо как вариант если жильё в очень плохом состоянии. 

В этом случае вас должны занести в список нуждающихся в жилье детей сирот. Собственно уже давно должны были внести. Если жильё предоставлять не будут, а будут говорить, что когда нибудь предоставим, то необходимо обращаться в суд с иском о его предоставлении.

После этого предоставят. У меня такие иски были и выигрывались. 

Нужна будет помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, я все это понимаю. Но загвоздка не в этом, а  в том, что на момент смерти родителя мне было уже  18, является ли это проблемой для получения? Если можно, то и ссылку на аргумент, или ответ в развернутом ввиде

Тогда вы не сирота. 

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; 

0
0
0
0
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам. Если вы не относитесь к такой категории, то вам и жилое помещение не предоставят. Вас официально должны были признать сиротой до 18 лет. Так как мама ваша умерла после достижения вами 18 лет, то к данной категории лиц вы не относитесь. Кроме того, вы проживали совместно с мамой в квартире, наверное? Оформляйте наследство на данную квартиру, регистрируйте право собственности на неё. Если Квартира муниципальная, заключите договор социального найма, где вы будете основным нанимателем. Впоследствии можете квартиру приватизировать. 

1
0
1
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Уфа

Если бы я проживал с нею в квартире, товсем этим не стал бы заморачиваться, но к сожелению дом сгорел еще десять лет назад, а взамен ей предоставили комнату в общежитие, в которой я не был прописан… Итог, живу у родственников дальних

Дом, который сгорел, принадлежал вашей маме на праве собственности или на основании договора социального найма? У вас регистрация по какому адресу: в сгоревшем доме?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.12.2018