Предоставление жилья детям-сиротам государством

Здравствуйте. У меня такая ситуация, и я не могу разобраться полагается ли мне жилье по программе детям сиротам. Дело в том, что в марте мне исполнилось 18 лет,через три месяца я заканчиваю школу,и в начале июня, во время экзаменов ЕГЭ у меня умирает мама,отца давно уже не стало. И вот сентябрь месяц,я поступаю ВУЗ, а мне тем временем все родственники говорят подавай документы на жилье,что мне должно полагаться. И я сходил в отдел опеки, но там ,как по мне,немножко тугой специалист попался, который мне сначала дал полный перечень документов,а после как я все собрал,начал твердить ,что я совершеннолетний... И вот вопрос, он прав? Действительно для власти важно,есть ли 18 человеку,а если есть то уже не важно как он будет жить дальше??? И плевать что у него ничего нет?

, Ильдар, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы сирота, то жильё вам полагается, при условии, что у вас либо нет своего жилья, либо если имеющиеся признано не годным для проживания.

Это возможно например если в жилье зарегистрировано много народу и на каждого приходится площадь менее учётной нормы. Либо как вариант если жильё в очень плохом состоянии.

В этом случае вас должны занести в список нуждающихся в жилье детей сирот. Собственно уже давно должны были внести. Если жильё предоставлять не будут, а будут говорить, что когда нибудь предоставим, то необходимо обращаться в суд с иском о его предоставлении.

После этого предоставят. У меня такие иски были и выигрывались.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Ильдар
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, я все это понимаю. Но загвоздка не в этом, а  в том, что на момент смерти родителя мне было уже  18, является ли это проблемой для получения? Если можно, то и ссылку на аргумент, или ответ в развернутом ввиде

Тогда вы не сирота.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам. Если вы не относитесь к такой категории, то вам и жилое помещение не предоставят. Вас официально должны были признать сиротой до 18 лет. Так как мама ваша умерла после достижения вами 18 лет, то к данной категории лиц вы не относитесь. Кроме того, вы проживали совместно с мамой в квартире, наверное? Оформляйте наследство на данную квартиру, регистрируйте право собственности на неё. Если Квартира муниципальная, заключите договор социального найма, где вы будете основным нанимателем. Впоследствии можете квартиру приватизировать.

Ильдар
Клиент, г. Уфа

Если бы я проживал с нею в квартире, товсем этим не стал бы заморачиваться, но к сожелению дом сгорел еще десять лет назад, а взамен ей предоставили комнату в общежитие, в которой я не был прописан… Итог, живу у родственников дальних

Дом, который сгорел, принадлежал вашей маме на праве собственности или на основании договора социального найма? У вас регистрация по какому адресу: в сгоревшем доме?