Что мне грозит, если забывший телефон в кафе человек угрожает обращением в полицию?

у меня случилась такая ситуация. Работаю в кафе кто то забыл телефон,группа ребят его отдала,сказав ,что кто то забыл. Через минут 20 подошёл мужчина сказав,что он забыл телефон. Он часто приходит и там сидит со своим телефоном. По внешнему виду телефон был похож. Я ему отдала его. потом пришел якобы настоящий хозяин. Стал требовать деньги или телефон. Взял у меня расписку ,что я отдам деньги. Денег у меня нет. Стоимость телефона 14000 тысяч рублей. Он хочет илти писать заявление. Что мне грозит? Что это за статья и как быть. Что будет если он напишет заявление?

, Виктория, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. По сути вам ничего не гросзит кроме как в суде он сможет взыскать с вас денежные средства по расписке которую вы ему написали. То есть в данном случае имеем договор займа (расписка) в чистом виде.

Если в расписке вы не указали срок возврата то он обязан направить вам требование о выплате денежных средств в течение 30 дней. Если в расписке указан срок возврата то по истечении данного срока он может обратиться в суд с иском.

Касательно уголовной ответственности вам ничего не грозит так как вы не совершали хищения чужого имущества.

Однако вы несколько не правильно поступили найдя телефон. этому посвящена ст.227 ГК РФ

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Но при этом если первый человек который к вам обратился забрал телефон то вам следовало указать на него настоящему собственнику так как тот кому вы отдали телефон должен был явно его опознать. Поэтому тут возможно мошенничество группой лиц.

С уважением Александр