Что делать, если не признают победителями в запросе котировок?

Выйграли 27.11.18 запрос котировок, в ЕИС в протоколе указан победитель у которого цена больше, разговариваем с заказчиком, узнаем ,что в редакции заказчика ТЗ "шкаф гардероб ,цвет Ольха или Бук по согласованию с заказчиком "

в нашей редакции ТЗ "шкаф гардероб цвет Ольха согласован с заказчиком"

Заказчик утверждает,что в запросе котировок не обязательно указывать конкретные показатели!

Скажи те как быть кто прав?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Станислав! Заказчик не прав, он вас не правомерно отклонил, до заключения контракта  как можно быстрее обратитесь с жалобой в УФАС.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 73. Требования, предъявляемые к проведению запроса котировок

3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес участника запроса котировок, банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;
2) предложение о цене контракта, предложение о цене каждого наименования поставляемого товара в случае осуществления закупки товара;
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона в случае, если участник запроса котировок заявил о получении указанных преимуществ, или копии таких документов;
4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
6) документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов. При отсутствии в заявке на участие в запросе котировок документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами;
7) декларация о соответствии участника запроса котировок требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
3.1. Участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, считается представившим заказчику информацию о своем соответствии требованию, указанному в пункте 10 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона. 4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 78. Рассмотрение и оценка заявки на участие в запросе котировок

7. Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные пунктами 1, 2, 4 — 7 (за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона) части 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Станислав.

Считаю, что вы зря приводили в котировочной заявке конкретные показатели в таком виде. Но не смотря на это, по моему мнению, заказчик не имел права отклонять вашу заявку по данному основанию. Вам нужно направить жалобу на действия закупочной комиссии в УФАС по месту нахождения заказчика.

Если с подготовкой и подачей жалобы у вас возникают сложности — обратитесь ко мне в чат, я могу помочь вам с ее составлением.