Когда правомерно увольнение в декабре до 9 января?

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, когда мне будет правомерно уволиться в декабре месяце, чтобы меня уволили до 9 января

, Мария, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. По общему правилу согласно ст. 80 ТК РФ Вам нужно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели до увольнения.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если 9 января 2019 года Вы хотите уже быть уволенной, то сделать это нужно ориентируясь на предшествующий рабочий день. Это может быть 29.12.2018 года. То есть если хотите уволится 29.12.2018, то заявление об увольнении нужно подать не позднее 15.12.2018.

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации Вы вправе расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за две недели.