Как вернуть льготы, которые полагаются ветеранам?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ МЕНЯ ЗОВУТ ЮРИЙ С 20ФЕВРАЛЯ ПО10 АПРЕЛЯ 1995 Г НАХОДИЛСЯ В СЛУЖЕБГОЙ КОМАНДИРОВКЕ В СОСТАВЕ ОПЕРАТИВНО-СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППЫ МВД ПРИДАННОЙ ВРЕМЕННОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ Р.Ф. ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ОСЕТИНО-ИНГУШСКОГО КОНФЛИКТА . октября -ноября 1992 г. до 01.01.2005 г. имелась справка о праве на льготы установленые Ф.З. от 12.01.1995.№ 5 ФЗ (о ветеранах ) (ст.16 п.1)ВОПРОС ?ПОЛОЖЕНО МНЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ НЕТ .

, ЮРИЙ, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юрий.

Закон «О Ветеранах» ФЗ-№5 гласит, что статус ветерана боевых действий присваивается только некоторым категориям граждан РФ. К ним относятся:

Военные, которые:

направлялись в другие страны органами власти СССР, РФ для прохождения воинской службы;
доставляли автотранспортом грузы, необходимые для проведения боевых действий в Афганистане;
участвовали в военных операциях, направленных на борьбу с террористами, которые проводились с 1945 года;
были отправлены на задания в Афганистан во время проведения там военных действий.
Прочим лицам:

обслуживающим гражданам СССР и РФ, участвующим в войне, в частности, медицинским сотрудникам, получившим серьезные травмы, которые привели к инвалидности, а также тем лицам, которые были награждены медалями и орденами за проявление храбрости и отваги;
которые отправлялись в Афганистан с рабочим визитом в конкретные временные рамки: начиная с декабря 79 года прошлого столетия и в течение следующих 10 лет, и отработали на этой территории определенный срок. Сюда относятся также граждане, которые покинули эти территории раньше указанного срока по вполне обоснованным причинам.
Льготы, социальные пособия и прочие выплаты полагаются тем ветеранам, которые принимали участие в военных действиях на определенных территориях (в горячих точках): Сирии; Алжире; Северо-Кавказе; Египте; Афганистане. Полный список стран указан в дополнении к закону.