Заключение договора безвозмездного использования жилого помещения с двумя собственниками

Добрый день

Требуется заключить договор безвозмездного использования жилого помещения с двумя собственниками. Сам не являюсь родственником собственников.

В св-ве о государственной регистрации права написано, что доля каждого 1/2 (соотв. таких свидетельств – два)

С кем в таком случае мне нужно заключить договор и как прописать правильно всех собственников? Достаточно ли заключить договор с одним собственником, а у другого взять согласие? Если да, то в каком виде это должно быть?

Прикрепляю шаблон, по которому собирался заполнять данные по одному собственнику

  • Договор_БП (1) образец (1)
    .doc
  • Снимок экрана 2018-11-28 в 15.03.14
    .png
, Искандер, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надлежит заключить договор сразу с двумя собственниками, поскольку долевое имущество передается лишь с согласия всех сторон и лучше, чтобы это было закреплено  в договоре. Просто укажите их, как ссудодатель 1 и ссудодатель 2. А относительно шаблона договора — ничего критичного нет.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Искандер.

Достаточно ли заключить договор с одним собственником, а у другого взять согласие?

Нет, нужно заключать с обоими.

Просто пропишите все данные обоих собственников и после фразу «далее совместно именуемые „Ссудодатель“. Договор соответственно должны подписать оба Ссудодателя.

Если договор будет на срок более года, то сделка подлежит обязательной регистрации в Росреестре и в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“ требует обязательного нотариального удостоверения.

Искандер
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А где подписи сторон, нужно указать только «Ссудодатель» и сделать две черточки под подписи или по отдельности как то?

Да, как в образце самое то.