Применение простой электронной подписи в сервисе

Возможно ли сделать сервис по подписанию договоров и иных документов правового характера между юридическими и физическими лицами посредством простой электронной подписи, когда возможность и условия такого подписания подтверждалась бы сторонами путем согласия с публичной офертой? Например ООО «Ромашка» хочет подписать Договор оказания услуг с ООО «Роза». Для этого стороны готовы согласовать и подписать документ в электронном виде без личной встречи. Каждая из сторон проходит регистрацию с логином и паролем на специальном интернет ресурсе, где указывает свою электронною почту для отправки и приема документации. На этом сервисе каждая из сторон принимает одинаковую публичную оферту, где будет указано, что она соглашается, что подписание простой электронной подписью документов заключаемых с другими зарегистрированными пользователями данного ресурса приравнивается к собственноручной подписи сторон. В этой публичной оферте также указывается способ такого подписания, а именно ООО «Ромашка» и ООО «Роза» получат на указанные при регистрации адреса электронной почты договоры в формате ПДФ, в которых будут иметься поля для проставления факсимиле (на сервис загружается рисованная подпись и печать). Путем нажатия кнопки подписать каждая из сторон будет гарантировать согласие с условиями договора и обязательство их исполнять. После такого подписания договор будет считаться заключенным и обязательным для обеих сторон. В личном кабинете каждой из сторон на указанном ресурсе будет храниться электронная копия подписанного документа.

Уточнение от клиента

Каждому подписываемому документу будет присваиваться уникальный хэш-номер.

, Артем, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте, договор будет считаться заключенным в требуемой законодательством письменной форме, если сторонами при заключении договора путем обмена документами по каналам электронной связи были согласованы все существенные условия договора, соблюден порядок, установленный гл. 28 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание.
Поскольку ГК РФ не установлена обязанность сторон заключить договор только в виде единого документа, следовательно, договор может быть заключен сторонами в том числе в порядке, предусмотренном гл. 28 ГК РФ.
Соглашение по существенным условиям договора может быть достигнуто сторонами путем обмена юридически значимыми сообщениями, в том числе письмами, заявлениями, уведомлениями, извещениями, требованиями и другими документами, содержащими информацию о сделке (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», далее — Постановление Пленума № 25).
Кроме того, соглашение по существенным условиям договора может быть достигнуто, а договор заключен в письменной форме также и путем обмена электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, электронные сообщения (п. 2 ст. 434 ГК РФ, п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон об информации)).
Заключение договора в письменной форме посредством обмена документами по электронной связи соответствует требованиям ГК РФ (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 по делу № А06-8265/2012 (Постановлением ФАС Поволжского округа от 25.09.2013 данное Постановление оставлено без изменения), Постановление Пленума № 25, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2017 № 18АП-3501/2017 по делу № А76-5325/2016).
Таким образом, требование закона о заключении договора в письменной форме в рассматриваемом случае будет соблюдено при согласовании сторонами его условий путем обмена документами и юридически значимыми сообщениями посредством электронной связи, а следовательно описанный Вами сервис возможен, но в ГК РФ есть договора для которых установлена особая форма и тогда такой системы подписания для их действительности будет недостаточно, например, договор купли-продажи или дарения недвижимости, лицензионный договор, и т.д.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В описанной вами ситуации договор будет считаться заключённым даже без проставления факсимиле, если будет использована эцп. Такой сервис достаточно давно существует у контура (диадок), но он не очень популярен на мой взгляд по двум причинам: 1. не многие контрагенты готовы эволюционировать и до сих пор шлют документы почтой 2. Нет доверия к организации которая хранит данные, она их может разгласить потерять или удалить и тогда заключение договора будет не доказать. А вообще на эту тему (заключение договора) есть интересный стартап (лигиум называется), там очень интересно это придумано, но пока он не популярен.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Создание данного сервиса возможно и не противоречит действующему законодательству. В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

При этом следует отметить, что в настоящее время данные услуги предоставляются операторами электронного документооборота.

С уважением,

Голубушина Лариса