8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Полномочия прокуратуры

Здравствуйте. Работник прокуратуры при проверке объекта выявил нарушения и вынес постановление о возбуждении дела об адм.правонарушении. Направляет материалы в надзорный орган для рассмотрения и принятия решения по существу. В акте проверки есть подпись представителя прокуратуры, надзорного органа и подпись механика (может механик давать показания и водить прокуратуру по объекту без ведома юр.лица?), так как кроме механика представитель прокуратуры на объекте никого не встретил. В предоставленных материалах есть два документа - уведомления, о вызове в прокуратуру представителя юр.лица, а именно директора, для составления постановления по делу об адм.правонарушении. В шапке уведомления указано юр.лицо, при этом отправляется уведомление как на юр.адрес объекта так и на адрес проживания гражданина, директора (не является ли нарушением требований КоАП способ уведомления юр.лица в части направления уведомления на адрес проживания?). В предоставленных материалах отсутствуют сведения кто юридически является директором (представителем) объекта (приказ о назначении на должность), нет корешка почтового уведомления, что вызываемое лицо получило уведомление. Спс.

11 сентября 2013, 04:02, Владимир, г. Томари
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!
В силу ст.22 ФЗ «О прокуратуре»

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Как видите, сами действия прокурора законны и вполне допустимы.

Что касается механика то если это было единственное должностное лицо, то прокурор вправе как взять с него объяснение, так и предоставить ему документы.

Что касается уведомления то это вообще не серьезный довод. Направить документы на адрес юр лица без указания фамилии директора это нормально т.к. извещается юр лицо и там может быть не директор а совет директоров или директор в отпуске и тд. А направление на адрес проживания лица, имеющего право действовать без доверенности (указан в ФНС) так же не нарушает закон т.к. не запрещено.ю

11 сентября 2013, 04:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

  • У помощника прокурора есть полномочия по возбуждению административного дела (причем любого)

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

  • Прокурор так же обладает следующими полномочиями Закон о прокуратуре:

Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений;

выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Поэтому никакого значения то что его сопровождал не имеет

  • А вот то что нет корешка в деле о надлежащем уведомлении, это упущение, но не фатальное. При рассмотрении дела в надзорном органе, юридическое лицо все равно будет уведомляться
11 сентября 2013, 04:36
0
0
0
0

Отсутствие в материалах указания на директора тоже малозначительно. Прокурор этого может просто не знать, да это для возбуждения дела в отношении юрлица значения особого не имеет. Все это будет восполнено при рассмотрении дела.

Прокурор же возбудился по признакам правонарушения. То есть - есть признаки правонарушения — он возбудил дело и направил его для более детального разбирательства

11 сентября 2013, 04:43
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, из вашего вопроса непонятно, ознакомлен ли директор или представитель юридического лица с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении? Если постановление вынесено в отношении юридического лица-оно предъявляется для ознакомления либо директору, либо иному представителю по доверенности.В обоих случаях, должно быть подтверждено полномочия директора.В первом случае, как лица имеющего право представлять интересы юридического лица без доверенности, во втором случае выдавать доверенность на право представления интересов.

11 сентября 2013, 04:45
0
0
0
0

В данном случае вынесение постановление прокурором по сути является протоколом об административном правонарушении, поэтому значение имеет, ознакомлен с им представитель юр. лица, при этом необходимо, чтобы юр.лицо было извещено о дате, месте вынесения постановления. Было ли это требование соблюдено в данном случае?

11 сентября 2013, 04:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы полномочия прокуратуры при необходимости демонтажа водостока, выполненного с нарушениями?
Каковы полномочия прокуратуры при необходимости демонтажа водостока, выполненного с нарушениями? С крыши дома соседа вода стекает на мой участок.
25 мая 2020, 17:47, вопрос №2783039, Мария, г. Иваново
1 ответ
Уголовное право
Каковы полномочия прокуратуры в данном случае?
написал заявление в полицию где отказали в ВУД, прокуратура в рамках надзора отменила постановление и отправила на доследование 1.03, сегодня 8.04 все сроки давно вышли, а следователь говорит только на днях получила документы и все равно отказ будет.Отказ я конечно же обжалую.Прокуратура может заставить как то возбудить уголовное дело полицию? Или полиция будет писать отказы и нарушать сроки, а прокуратура отменять будет и ничего не может сделать больше?Может какое предписание дать следователю чтоб дело возбудили?
08 апреля 2019, 02:04, вопрос №2320076, НИКИТА, г. Хабаровск
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вправе ли сотрудник прокуратуры и депутат заниматься адвокатской деятельностью?
Здравствуйте! Вправе ли получить статус адвоката и, соответсвенно, осуществлять адвокатскую деятельность работник прокуратуры, служба которого в прокуратуре приостановлена на основании ст. 43.1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", то есть в связи с избранием его депутатом сельского муниципального образования? Уточняю, что депутатские полномочия им осуществляются на непостоянной основе, то есть эта деятельность не оплачиваемая. Прошу при разборе ситуации и подготовке ответа обратить особое внимание на то, что служба в прокуратуре не прекращена, а приостановлена (в отличие от службы в органах внутренних дел, где в таких случаях по выбору сотрудника служба может быть как приостановлена, так и прекращена, при чем и в том и в другом случае за ним остаётся право вернуться на службу после истечения депутатских полномочий). Кстати, меня интересует мнение 3 и более юристов, а также мнение члена Экспертного Совета, но почему-то услуга на сайте вот уже второй день не оплачивается, выдавая ошибку. Раньше я задавал этот же вопрос юристу сайта. Ответ мне был дан с акцентом на то, какие имеются ограничения для получения статуса адвоката и занятия адвокатской деятельностью. Был сделан вывод, что депутат, осуществляющий полномочия на непостоянной основе, вправе заниматься адвокатской деятельностью. Но суть вопроса состоит в другом: в том, может ли именно прокурорский работник заниматься этой деятельностью, учитывая, что он не уволился и не прекратил службу, а приостановил её. При этом ему не начисляются никакие выплаты от прокуратуры (зарплата, пенсия и т.д.), но продолжает начисляться стаж работы, выслуга лет. Принимая во внимание, что работник прокуратуры не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной и преподавательской, возникает вопрос о правомерности его занятия адвокатской деятельностью. А с другой стороны, если он депутат и не получает зарплату за эту работу, то на что он должен жить, если не желает или не способен заниматься научной или иной преподавательской деятельностью, то есть как ему реализовать конституционные социально-экономические права, служащие обеспечению материальных и др. социально значимых потребностей и интересов личности.
01 октября 2017, 11:37, вопрос №1766570, Борис, г. Москва
12 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Полномочия судов и прокуратуры
Администрация города отказывается исполнять предписание прокуратуры города, устранить нарушение законодательства.По этому поводу прокуратура обращается в районный суд и получает отказ. Правомерны - ли при этом действия самой прокуратуры, которая ссылается на отсутствие у неё полномочий решать подобные вопросы. И имеют - ли право районные суды рассматривать иск, в котором решается вопрос - устранять или не устранять нарушение закона.
16 сентября 2015, 21:59, вопрос №977815, Вячеслав, г. Махачкала
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Полномочия прокуратуры при ликвидации Адвокатского бюро
При каких обстоятельствах т.е. каких нарушений может оказаться достаточно для того чтобы прокуратура подала иск в суд на ликвидацию некоммерческой организации - адвокатского бюро?
29 мая 2015, 13:05, вопрос №854557, Ринат, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2013