Полномочия прокуратуры

Здравствуйте. Работник прокуратуры при проверке объекта выявил нарушения и вынес постановление о возбуждении дела об адм.правонарушении. Направляет материалы в надзорный орган для рассмотрения и принятия решения по существу. В акте проверки есть подпись представителя прокуратуры, надзорного органа и подпись механика (может механик давать показания и водить прокуратуру по объекту без ведома юр.лица?), так как кроме механика представитель прокуратуры на объекте никого не встретил. В предоставленных материалах есть два документа - уведомления, о вызове в прокуратуру представителя юр.лица, а именно директора, для составления постановления по делу об адм.правонарушении. В шапке уведомления указано юр.лицо, при этом отправляется уведомление как на юр.адрес объекта так и на адрес проживания гражданина, директора (не является ли нарушением требований КоАП способ уведомления юр.лица в части направления уведомления на адрес проживания?). В предоставленных материалах отсутствуют сведения кто юридически является директором (представителем) объекта (приказ о назначении на должность), нет корешка почтового уведомления, что вызываемое лицо получило уведомление. Спс.

, Владимир, г. Томари
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!
В силу ст.22 ФЗ «О прокуратуре»

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Как видите, сами действия прокурора законны и вполне допустимы.

Что касается механика то если это было единственное должностное лицо, то прокурор вправе как взять с него объяснение, так и предоставить ему документы.

Что касается уведомления то это вообще не серьезный довод. Направить документы на адрес юр лица без указания фамилии директора это нормально т.к. извещается юр лицо и там может быть не директор а совет директоров или директор в отпуске и тд. А направление на адрес проживания лица, имеющего право действовать без доверенности (указан в ФНС) так же не нарушает закон т.к. не запрещено.ю

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • У помощника прокурора есть полномочия по возбуждению административного дела (причем любого)

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

  • Прокурор так же обладает следующими полномочиями                              Закон о прокуратуре:

Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений;

 выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Поэтому никакого значения то что его сопровождал не имеет

  • А вот то что нет корешка в деле о надлежащем уведомлении, это упущение, но не фатальное. При рассмотрении дела в надзорном органе, юридическое лицо все равно будет уведомляться

Отсутствие в материалах указания на директора тоже малозначительно. Прокурор этого может просто не знать, да это для возбуждения дела в отношении юрлица значения особого не имеет. Все это будет восполнено при рассмотрении дела.

Прокурор же возбудился по признакам правонарушения. То есть  - есть признаки правонарушения — он возбудил дело и направил его для более детального разбирательства

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, из вашего вопроса непонятно, ознакомлен ли директор или представитель юридического лица с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении? Если постановление вынесено в отношении юридического лица-оно предъявляется для ознакомления либо директору, либо иному представителю по доверенности.В обоих случаях, должно быть подтверждено полномочия директора.В первом случае, как лица имеющего право представлять интересы юридического лица без доверенности, во втором случае выдавать доверенность на право представления интересов.

В данном случае вынесение постановление прокурором по сути является протоколом об административном правонарушении, поэтому значение имеет, ознакомлен с им представитель юр. лица, при этом необходимо, чтобы юр.лицо было извещено о дате, месте вынесения постановления. Было ли это требование соблюдено в данном случае?