8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение доли квартиры между супругами

Нас три собственника на однокомнатную квартиру: я, муж и свёкр (так оформили при получении ипотечного кредита). Сейчас кредит погашен и мы решили разделить долю свёкра на меня с супругом, то есть переоформить право собственности на двоих в равных долях. Каким образом это лучше сделать с наименьшими затратами? Свёкр готов подарить, но насколько я знаю, при дарении необходимо оплатить налог 13 % от стоимости имущества. Так как доля разделяется на двоих (меня и супруга) - это две разные сделки?

11 сентября 2013, 03:55, Татьяна, г. Новосибирск
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юрист, г. Новосибирск

Между близкими родственниками (отец-сын) сделки дарения не облагаются налогом. Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 310-82-96, 8-913-371-51-68. ст. метро Красный проспект.


15 сентября 2013, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как подарить долю квартиры супругу при наличии брачного договора
Есть стандартный брчный договор, устанавливающий раздельный режим собственности. У жены есть квартира, приобритенная в браке. Она хочет выделить долю в квартиры и передать эту долю мужу (мне) или как-то другим способом оформить СЕЙЧАС права мужа на долю в квартире, денежные средства от реализации которой будут получены при потенциальной продаже квартиры. Условие: нужно решить данный вопрос с наименьшими финансовыми затратами. Есть самый простой вариант - дополнение к брачному договору и регистрация право доли на него в Росреестре, но у нас в области его нотариальное оформление стоит около 15 000. В соседней области около 10 000. Второй вариант - договор дарения. Но в Росреестре мне сказали, что по нему они не будут оформлять на основании данного договора разделение долей в квартире. Сотрудник Росреестра при консультации по телефону сослались на какие то постановления Верховного суда, как я понял их пояснения (она их не назвала), а не на статьи закона РФ. Рассудите как сделать правильно. Я думал написать договор дарения доли без регистрации у нотариуса и зарегистрировать его в Росреестре с выделением доли в квартире.
14 октября 2020, 18:16, вопрос №2886270, Юрий, г. Екатеринбург
7 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дарение доли квартиры, принадлежащей одному лицу
Добрый день! Сейчас я владею квартирой единолично на основе договора дарения от отца. Хочу передать 1/2 доли квартиры своей супруге. 1) Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры супруге? 2) Если да, то существуют ли другие способы разделения собственности этой квартиры между супругами?
21 ноября 2019, 09:28, вопрос №2595579, Павел, г. Москва
8 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разделение долей квартиры в ипотеке между наследниками
Добрый день! До вступления в брак на моего супруга была оформлена ипотека в Московской области, г. Железнодорожный, я была указана как Созаемщик. Через полгода мы расписались и 7 лет совместно выплачивали ипотеку. В июле этого года супруг умер. Кредитные обязательства по ипотеке в размере 380 тысяч рублей перевели на меня. Наследниками первой очереди являемся я, дочь мужа и его родители. Мне по закону полагается 1/4 доля от квартиры, правильно? Это же касается и счетов в банке? Можно ли при разделении долей официально вычесть из стоимости квартиры оставшийся долг по ипотеке и оставшуюся сумму разделить между наследниками? Для начала процедуры вступления в наследство я могу обратиться к любому нотариусу в Москве или строго по месту регистрации супруга в зависимости от первой буквы его фамилии?
08 августа 2016, 09:55, вопрос №1339077, Ольга, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как подать в суд на разделение долей квартиры?
Подскажите пожалуйста как подать в суд на разделение долей квартиры находящейся в общей собственности? Какие нужны документы и т.д.?
27 мая 2016, 18:41, вопрос №1266801, Сергей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Недвижимость
Как передать свою долю квартиры супруге?
Скажите пожалуйста, как отдать свою долю квартиры супруге? У нас с ней квартира пополам, хочу свою 1/2 долю отдать ей. Как правильно это сделать? И что для этого нужно?
01 августа 2015, 00:57, вопрос №925993, Артём, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013