8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязано ли ТСЖ начислять пени за просроченные жильцами платежи

Подскажите обязано ли ТСЖ начислять пени за задержку оплаты ? Или это право ТСЖ ? Чем грозит не начисление пени (если она обязательна) С уважением, Виктория г. Владивосток

, Виктория, г. Владивосток
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Закон на этот счёт говорит следующее:

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги,обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

159.Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации

Подскажите обязано ли ТСЖ начислять пени за задержку оплаты? Или это право ТСЖ ? 

Так как эта обязанность установлена для потребителя, то ТСЖ должна начислять пени. 

.Чем грозит не начисление пени (если она обязательна) 

То есть у ТСЖ будет образовывать дебиторская задолженность. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обязано ли ТСЖ начислять пени за задержку оплаты? Или это право ТСЖ

Виктория

п. 14 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги,обязаны уплатить кредитору.

При этом Закон не возлагает обязанности начислять поставщика пени на несвоевременную оплату коммунальных услуг, если ему не причиняются убытки. В данном случае вы не обязаны начислять пени на просроченную задолженность, если с вас поставщики не взыскивают так же пени или иной вид убытков. 

0
0
0
0
Чем грозит не начисление пени (если она обязательна)

Ольга Прохорова

Начисление пени ТСЖ требуется, если вам причиняются убытки. Если убытков нет у ТСЖ от несвоевременной оплаты плательщиками, т.к. вам не выставляют при просрочке оплаты поставщики услуг пени, вы не начисляете пени, это вам ничем не грозит.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Пени — это неустойка, с помощью которой обеспечивается исполнение обязательств.

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В данном случае неустойка установлена законом, а именно ЖК РФ.

Ни ЖК РФ, ни другие нормативные правовые акты не обязывают ТСЖ начислять пени (вне зависимости от наличия или отсутствия убытков у ТСЖ в связи с просрочкой), несмотря на то, что потребитель обязан уплатить пени.

1
0
1
0

Кроме того, в ч.14 ст.155 ЖК РФ указано, что увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

То есть уменьшение размеров пеней допускается (в принципе вплоть до нуля).

Но рекомендую вопрос об уменьшении размеров пеней до нуля принять все-таки на уровне общего собрания ТСЖ или Правления ТСЖ (если в уставе ТСЖ не указано иное).

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

По общему правилу, установленному в ст. 330 ГК РФ, кредитор имеет право взыскивать неустойку (пени, штраф), но не обязан ее взыскивать. Есть исключение: в силу ч. 6 ст. 34 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Поскольку ТСЖ не является заказчиком по смыслу 44-ФЗ, то ТСЖ имеет право взыскивать неустойку, но не обязано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
После развода бывшая жена взяла ипотеку, обязан ли я выплачивать её
После развода бывшая жена взяла ипотеку, обязан ли я выплачивать её
, вопрос №3923985, Евгений, г. Ставрополь
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
Здравствуйте. Я являюсь попечителем двух несовершеннолетних детей в возрасте 17 лет. Под опеку они были передан мне в декабре 2022 года по причине смерти отца. Много годами ранее они лишись матери. В итоге, они круглые сироты. Проживали с рождения в муниципальной квартире по прописке. После смерти матери (~9-10 лет назад) они переехали жить в квартиру отца. И с тех пор коммунальными услугами не пользовались. Сейчас (с момента смерти отца) проживают в общежитие от колледжа. Обязана ли я платить по долгам накопленными их родителями? Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
, вопрос №3923184, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязана ли я составлять догоаор и подписывать?
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Я ип, оказываю услуги дизайна и маркетинга. 2,5 месяца я взяла заказ на фриланс бирже, мы обсудили с заказчиком объем услуг и стоимость, а также сроки. Заказчик внес предоплату 50% по выставленному счету. Никаких договоров не подписывали, чек не выдавала. В указанный срок я прислала заказчику первую частб работы- анализ. Тут начала меняться задача, увеличился объем в более чем 3 раза. Я боялась плохого отзыва и делала. Сообщила что сроки сместятся, так как задача увеличилась, заказчик согласился. Сказал что ему не к спеху. Спустя время я сдала работу, но заказчик снова увеличил объем еще в несколько раз. Прошло еще время он вроде как принял работу и попросил приступать ко второй часте - созданию кп. Я начала делать, объемы кп тоже росли (но мы изначально их не устанавливали по сути). В итоге я написала плохлй отзыв на заказчика, он попросил его удалить, я откпзалась и он начал злиться и жаловаться на мою работу, хотя до этого планировал продолжить работу. В итоге он все же попросил продолжить, но теперь спустя 2,5 месяца просит сосавить и подписаться договор оказания услуг и расписку о получении денежных средств. Вопросы: 1. Обязана ли я составлять догоаор и подписывать? 2. Обязана ли я вернуть деньги, если аванс по сути полностью покрывал стоимость анализа, который клиент вроде как принял? Аванс за кп клиент не вносил. 3. Если я обязана вернуть деньги, то могу ли я вычесть из этой суммы средства, которыми оплатила помощников в этой задаче?
, вопрос №3922868, Анастасия, г. Москва
Все
Он обязан мне обменять товар, если тот товар после оплаты при осмотре был бракованный?
Здравствуйте! Я сегодня ходил в магазин техники! Я присмотрел себе новый планшет! Мне понравился игровой планшет за 50 тысяч рублей! Я работаю работником торгового зала с графиком работы 7/0! Сейчас я в отпуске сегодня только первый день! Если работать не очень таким приятным графиком, то зарплата достигнет меньше 40 тысяч а точнее 37 тысяч рублей, а если взять такой график как я 7/0 то зарплата увеличивается в несколько раз! Мой Коллега работает графиком: 2/2 и получает за месяц 37 тысяч рублей, а я получаю 63 тысячи рублей! Я работаю уже в торговом зале более 5 лет! Отпуск 2 раза в год! Мне сейчас 25 лет! Я начал свою карьеру в 18 лет, после того как закончил школу, а дальше идти было лень куда-либо! В военкомате меня забраковали из за шизофрении, отправили на дополнительное обследование - мой диагноз шизофрении подтвердился! К военной службе признали категории Д (не годен)! Так в чем суть проблемы, а проблема в следующем: я вчера сходил в магазин, он работает 8:00 до 20:00 соответственно 12 часов и столько идет моя смена! Я пошел присмотреть себе какой-нибудь недорогой игровой планшет для игр! Самый дешёвый был 50 тысяч рублей (игровой), вчера я забыл кошелёк с деньгами и банковскими картами дома! Сегодня сделал покупку планшета что бы осмотреть его как он выглядит, нет ли каких либо повреждений, потому что в 60% случаев электронику привозят с повреждениями при транспортировке в магазин! Так вот я открыл коробку, начал включать планшет, а он оказался разбитым (жидкость вытекла)! Я это увидел что он не работает, продавцу начал высказывать притензии почему он разбит? Он сказал а я фиг его знает, товар возврату и обмену не подлежит! Я вызвал полицию, и мы с полицией разбираемся с продавцом до сих пор с 11:35! Обязан ли продавец по закону вернуть мне деньги на банковскую карту за сломанный товар который был повреждён при транспортировке на территории магазина, и обменять разбитый планшет на исправный? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №3922608, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
, вопрос №3921893, Наталья Николаевна Колесникова, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018