Обязано ли ТСЖ начислять пени за просроченные жильцами платежи

Подскажите обязано ли ТСЖ начислять пени за задержку оплаты ? Или это право ТСЖ ? Чем грозит не начисление пени (если она обязательна) С уважением, Виктория г. Владивосток

, Виктория, г. Владивосток
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Закон на этот счёт говорит следующее:

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги,обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

159.Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации

Подскажите обязано ли ТСЖ начислять пени за задержку оплаты? Или это право ТСЖ ?

Так как эта обязанность установлена для потребителя, то ТСЖ должна начислять пени.

.Чем грозит не начисление пени (если она обязательна)

То есть у ТСЖ будет образовывать дебиторская задолженность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обязано ли ТСЖ начислять пени за задержку оплаты? Или это право ТСЖ

Виктория

п. 14 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги,обязаны уплатить кредитору.

При этом Закон не возлагает обязанности начислять поставщика пени на несвоевременную оплату коммунальных услуг, если ему не причиняются убытки. В данном случае вы не обязаны начислять пени на просроченную задолженность, если с вас поставщики не взыскивают так же пени или иной вид убытков.

Чем грозит не начисление пени (если она обязательна)

Ольга Прохорова

Начисление пени ТСЖ требуется, если вам причиняются убытки. Если убытков нет у ТСЖ от несвоевременной оплаты плательщиками, т.к. вам не выставляют при просрочке оплаты поставщики услуг пени, вы не начисляете пени, это вам ничем не грозит.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Пени — это неустойка, с помощью которой обеспечивается исполнение обязательств.

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В данном случае неустойка установлена законом, а именно ЖК РФ.

Ни ЖК РФ, ни другие нормативные правовые акты не обязывают ТСЖ начислять пени (вне зависимости от наличия или отсутствия убытков у ТСЖ в связи с просрочкой), несмотря на то, что потребитель обязан уплатить пени.

Кроме того, в ч.14 ст.155 ЖК РФ указано, что увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

То есть уменьшение размеров пеней допускается (в принципе вплоть до нуля).

Но рекомендую вопрос об уменьшении размеров пеней до нуля принять все-таки на уровне общего собрания ТСЖ или Правления ТСЖ (если в уставе ТСЖ не указано иное).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

По общему правилу, установленному в ст. 330 ГК РФ, кредитор имеет право взыскивать неустойку (пени, штраф), но не обязан ее взыскивать. Есть исключение: в силу ч. 6 ст. 34 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Поскольку ТСЖ не является заказчиком по смыслу 44-ФЗ, то ТСЖ имеет право взыскивать неустойку, но не обязано.