Банк требует возврата кредита за неуплату КАСКО

О невыплате страхового возмещения по каско. В 2010 году брала машину и сразу оформили КАСКО. В 2011- ДТП и год судебных тяжб со страховой компанией. Конечно больше КАСКО я не делаю, мошенники какие то. Банк требует досрочного погашения всего кредита. Просрочен по кредиту не было.

P.S. Сейчас опять буду судиться со страховой компанией, теперь ОСАГО

, Виолетта,
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Виолетта, желательно бы прочитать кредитный договор, имеется ли там условие об обязательном страховании КАСКО

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

В помощь Вам:

ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите
прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи
16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о
недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя,
соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части,
установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. Надеюсь помогла. С уважением!

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виолетта, а машина кредитная?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
А в чем вопрос то вообще?

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Виолетта!

как я понимаю, у Вас с Банком был заключен  кредитный договор на приобретение автомобиля. По условиям  кредитного договора Банк имеет право залога на приобретенный Вами автомобиль?

в силу ст 343 ГК РФ залогодатель или залогодержатель в зависимости  от того, у кого из них находится заложенное имущество, ОБЯЗАН, если иное не предусмотрено договором:  страховать за счет залогодателя  заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования- на сумму не ниже размера требования.

Т.о., если автомобиль находится в залоге у Банка, то Вы обязаны застраховать его по КАСКО, поскольку страхование ОСАГО не обеспечивает защиту от риска утраты и повреждения.

Вместе с тем, Вы не обязаны страховать автомобиль в той страховой компании, которую Вам навязал Банк.  Вы можете письменно известить Банк о расторжении договора КАСКО с первоначальной страховой и заключить договор КАСКО с любой другой компанией.

Это относится лишь к случаю залога автомобиля, если же между Вами и банком не было соглашения о залоге, тогда в соответствии с положениями ФЗ " О защите прав потрепбителей"  запрещается обуславливать приобретение одних товаров под условием обязательного приобретения других товаров и услуг.

В связи с этим, вы вправе обратиться в суд с иском о признании условия кредитного договора, предусматривающего обязательное страхование автомобиля, ничтожным, как не соответствующим закону.

Т.о. ваши действия в данный момент зависят от того, на каких условиях заключен кредитный договор: с залогом или без него.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько я видела кредитные договоры на приобретение автомобиля, то в таких договорах содержится пункт о том, что Заемщик обязан застраховать приобретенное на кредитные деньги имущество. В условиях так же прописано, что в случае невыполнения Заемщиком данной обязанности банк имеет право требовать расторжения кредитного договора досрочно, и следовательно возврата кредита от Заемщика в течение короткого срока (от 5 до 10 дней).

ст, 813 ГК РФ предусматривает, что: «При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором».

Скорее всего банк, будет ссылаться на пункт договора и на данную статью.

Думаю, что позиция банка при обращении в суд с иском о расторжении кредитного договора может быт полностью поддержана судом.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виолетта, естественно Вы обязаны застраховать по КАСКО автомобиль, в том случае, если такая Ваша обязанность предусмотрена договором о выдаче кредита или о залоге автомобиля. Темы по поводу ничтожности такого условия в договоре и о возможности оспаривания этой обязанности ни нашли свое отражение в судебной практике. Ссылаться на то, что Вам навязывают эту услугу просто не реально. Поэтому, лучше в кратчайшие сроки застраховать автомобиль в страховой компании, имеющей нормальную репутацию (можно просто хотя бы по рейтингами сориентироваться) и договориться с банком о мирном урегулировании спора. Тем более, сейчас многие страховые предлагают различные рассрочки и программы.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Закон предусматривает страхование предмета ЗАЛОГА, а не предмета, на приобретение которого выдан кредит. Действительно без уточнения условий    кредитного договора или договора залога (какой из них вообще имеется) ответы могут  быть разными.  Все же потребитель вправе  ссылаться на то, запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) и на недействительность сделки по этому основанию.