Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Банк требует возврата кредита за неуплату КАСКО

О невыплате страхового возмещения по каско. В 2010 году брала машину и сразу оформили КАСКО. В 2011- ДТП и год судебных тяжб со страховой компанией. Конечно больше КАСКО я не делаю, мошенники какие то. Банк требует досрочного погашения всего кредита. Просрочен по кредиту не было.

P.S. Сейчас опять буду судиться со страховой компанией, теперь ОСАГО

11 сентября 2013, 03:43, Виолетта,
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Виолетта, желательно бы прочитать кредитный договор, имеется ли там условие об обязательном страховании КАСКО

11 сентября 2013, 03:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

В помощь Вам:

ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите
прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи
16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о
недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя,
соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части,
установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. Надеюсь помогла. С уважением!

11 сентября 2013, 03:49
0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виолетта, а машина кредитная?

11 сентября 2013, 04:24
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
А в чем вопрос то вообще?

11 сентября 2013, 04:37
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день, Виолетта!

как я понимаю, у Вас с Банком был заключен кредитный договор на приобретение автомобиля. По условиям кредитного договора Банк имеет право залога на приобретенный Вами автомобиль?

в силу ст 343 ГК РФ залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, ОБЯЗАН, если иное не предусмотрено договором: страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования- на сумму не ниже размера требования.

Т.о., если автомобиль находится в залоге у Банка, то Вы обязаны застраховать его по КАСКО, поскольку страхование ОСАГО не обеспечивает защиту от риска утраты и повреждения.

Вместе с тем, Вы не обязаны страховать автомобиль в той страховой компании, которую Вам навязал Банк. Вы можете письменно известить Банк о расторжении договора КАСКО с первоначальной страховой и заключить договор КАСКО с любой другой компанией.

Это относится лишь к случаю залога автомобиля, если же между Вами и банком не было соглашения о залоге, тогда в соответствии с положениями ФЗ " О защите прав потрепбителей" запрещается обуславливать приобретение одних товаров под условием обязательного приобретения других товаров и услуг.

В связи с этим, вы вправе обратиться в суд с иском о признании условия кредитного договора, предусматривающего обязательное страхование автомобиля, ничтожным, как не соответствующим закону.

Т.о. ваши действия в данный момент зависят от того, на каких условиях заключен кредитный договор: с залогом или без него.

11 сентября 2013, 04:55
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько я видела кредитные договоры на приобретение автомобиля, то в таких договорах содержится пункт о том, что Заемщик обязан застраховать приобретенное на кредитные деньги имущество. В условиях так же прописано, что в случае невыполнения Заемщиком данной обязанности банк имеет право требовать расторжения кредитного договора досрочно, и следовательно возврата кредита от Заемщика в течение короткого срока (от 5 до 10 дней).

ст, 813 ГК РФ предусматривает, что: «При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором».

Скорее всего банк, будет ссылаться на пункт договора и на данную статью.

Думаю, что позиция банка при обращении в суд с иском о расторжении кредитного договора может быт полностью поддержана судом.

11 сентября 2013, 05:57
1
0
1
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виолетта, естественно Вы обязаны застраховать по КАСКО автомобиль, в том случае, если такая Ваша обязанность предусмотрена договором о выдаче кредита или о залоге автомобиля. Темы по поводу ничтожности такого условия в договоре и о возможности оспаривания этой обязанности ни нашли свое отражение в судебной практике. Ссылаться на то, что Вам навязывают эту услугу просто не реально. Поэтому, лучше в кратчайшие сроки застраховать автомобиль в страховой компании, имеющей нормальную репутацию (можно просто хотя бы по рейтингами сориентироваться) и договориться с банком о мирном урегулировании спора. Тем более, сейчас многие страховые предлагают различные рассрочки и программы.

11 сентября 2013, 07:18
1
0
1
0
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Закон предусматривает страхование предмета ЗАЛОГА, а не предмета, на приобретение которого выдан кредит. Действительно без уточнения условий кредитного договора или договора залога (какой из них вообще имеется) ответы могут быть разными. Все же потребитель вправе ссылаться на то, запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) и на недействительность сделки по этому основанию.

12 сентября 2013, 13:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли банк требует возврата кредита?
брат брал кредит и умер наследства нет а банк требует возврата кредита. какая норма закона говорит о том что банк не прав?
22 ноября 2018, 07:25, вопрос №2175255, Андрей, г. Сургут
1 ответ
ОСАГО, Каско
Вправе ли банк требовать страхование автомобиля по Каско при автокредите?
В праве ли банк требовать страховать автомобиль по КАСКО при автокредите? Кредит погашаю исправно .
19 марта 2018, 01:49, вопрос №1938872, Евгений, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк требовать возврат долга и передавать его коллекторам?
Брали кредит в банке, так сложилось, что вернуть не смогли. Банк обратился в суд сначала в приказном порядке (отменили), затем с исковым заявлением, суд решил: исковые требования оставить без удовлетворения от 24.12.2017 (мотивированное решение), решение суда вступило в законную силу 25.01.2018, дело передано в архив 05.02.2018. Сотрудники банка продолжают звонить с требованием вернуть долг, а уже сегодня сообщают по телефону, что долг передается в коллекторское агенство. Имеет ли право банк требовать возврат долга или передавать его коллекторам?
22 февраля 2018, 05:44, вопрос №1916489, Андрей, г. Рубцовск
2 ответа
Кредитование
Требование банка о возврате кредита и процентов по нему за умершего человека?
Здравствуйте.Дядя моей жены в 2013 году взял кредит,в 2014 году погиб в аварии,после вступления в наследство его матерью,банк требует возврата основного долга по кредиту 51 304р ,а также процент за пользование кредитом 15 651р,в том числе просроченные проценты за пользование кредитом 14 649р!Требуют погасить до 7 августа 2016 г ,предупреждая что сумма будет увеличиваться в связи с начислениями процентов. Скажите что делать,ведь начисление процентов прекращается после смерти а окончательную сумму возврата назначает только суд ,на сколько я знаю.Помогите пожалуйста!
23 июля 2016, 08:14, вопрос №1323554, Сергей Сафонов, пгт. Анна
3 ответа
Кредитование
Правомерно ли банк требует оплаты кредита?
В косметическом салоне заключен договор о услуге, оплата кредитом(деньги на руки не получались, с л/сч банка на л/сч салона). Не приняв ни одной продцедуры договор с салоном был расторгнут следующим днем. На руки выдан акт о расторжении и гарантийный документ о возврате денег в банк. ДЕНЬГИ В БАНК НЕ ДОШЛИ И БАНК ТРЕБУЕТ ОПЛАТЫ КРЕДИТА. В банк документы о расторжении предоставлены, но требуют с меня все равно. Как мне поступать? Елена
03 сентября 2015, 15:46, вопрос №963848, Елена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 26.08.2014