Как расторгнуть договор, если банк подал в суд иск о взыскании части долга?

Здравствуйте, банк на меня подал в суд на часть долга но договор со мной не расторг, могу ли я подать на себя в суд что бы банк расторг со мной договор и выплачивать долг через судебных приставов.

, Евгений, г. Волгоград
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае Вы говорите о расторжении договора в судебном  порядке. Вам нужно будет подать исковое заявление, где ответчиком будет являться банк.

Однако согласно ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Соответственно, не во всех случаях возможно расторгнуть договор в судебном порядке. Для решения вопроса нужно смотреть сам Договор. При необходимости обращайтесь в чат для полной консультации.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений! Если банк подал на вас в суд, при этом не расторг договор в одностороннем порядке, значит вами были допущены значительные нарушения указанного договора. Не обязательно при обращении в суд, расторгать договор. Вы можете написать заявление и отправить по почте банку  о приостановлении и дальнейшем расторжении заключенного договора. Банк естественно ничего не ответит. Вы так же подавайте иск в суд о расторжении договора.