Какая предусмотрена ответственность за частичное выполнение условий устной сделки?

Заказ на авито услугу по продвижению инстаграма, оплатил работнику 7000, по итогу не работа за указанный срок была выполнена частично, потребовал возврата денег(разницу), могу ли я вернуть через заявление или привлечение оставшуюся сумму?

, Петр, г. Красноярск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Петр, здравствуйте!

Возврат неотработанного аванса, о котором, как я понимаю, идет речь мерой ответственности не является. Даже если договор у Вас был заключен в устной форме, но имеются доказательства уплаты денежных средств, то шанс вернуть разницу имеется.

Что касается мер ответственности, то они могут наступить в случае просрочки возврата части неотработанного аванса (после того, как Вы предъявите соответствующее требование Исполнителю). В Вашем случае это будут проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России (ст. 395 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.