8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена судьи

Здравствуйте!

Моему мужу был назначен суд ,о чем его оповестили постановлением, в котором была указана фамилия конкретного судьи.Мы отправляли на имя судьи ходатайства и справки.Но по прибытию на суд оказалось,что процесс ведет совсем другой судья.Законно ли это?

11 сентября 2013, 03:33, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юрист, г. Нижний Новгород

Это допускает законом в случае болезни судьи или отпуска. Об этом должно быть вынесено соответствующее определение.

14 сентября 2013, 05:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Как изменить/отменить обвинительный приговор?
Дело происходило в Санкт-Петербурге Знакомый Осуждённого приходил домой к нему в начале лета 2019 года, помочь с ремонтом. Был немного с перепоя. Когда Осужденный предложил ему попить пиво, что бы опохмелиться и прийти в себя, Знакомый сказал, что пиво ему не помогает, он предпочитает легкие наркотики, и сейчас бы не отказался. И более того, он знает где их достать без проблем и что это совсем безвредно и легально. И вообще, это очень стоящая вещь и Осужденному нужно попробовать это. Ремонт пойдет быстрее и веселее.Без "напряг" и нервов.. Предложил скинуться по 1500 и купить гашиш на двоих. Однако денег у него сейчас нет. Осужденный согласился дать Знакомому 3 000 рублей. Тот вышел на какое-то время и принес гашиш. Одну часть они употребили. В это момент в квартиру приехал брат Осужденного и застав их за этим мероприятием – выгнал Знакомого за порог. Перед этим, в дверях Осужденный сказал Знакомому забрать оставшийся гашиш, что ему это не нужно, но тот ответил, что ему опасно в таком виде идти с "весом". Пусть оставит пока у себя. Позже, он принесет ему деньги и заберет вещество. Очень просил не выкидывать. В конце августе 2019 года, Знакомый написал Осуждённому сообщение с просьбой привезти 3 грамма, не уточняя, что помнишь, я у тебя оставлял… Просил обязательно приехать, так как ему очень нужно, и что этим он его очень выручит, так как иначе ему (Знакомому) светит большой срок. Деньги сказал, что переведет. Осуждённый согласился, попросил компенсировать проезд. Это зафиксировано в переписке. Как только Осуждённый передал знакомому гашиш (как оказалось, даже не 3 гр а 2,7 грамма), его сразу задержали и обвинили в сбыте наркотиков в значительном размере. Был обыск в квартире. В результате которого не было обнаружено ничего запрещенного к обороту или свидетельствующего о том, что Осужденный занимается сбытом или подготовкой к сбыту. Тест на наркотики показал отрицательный результат. С самого начала была принята позиция по 51. В объяснении указано, что деньги получены в возврат долга. Позже выяснилось, что Знакомый, является главным свидетелем со стороны обвинения. 30.08.20219 Якобы пришёл в отделение полиции и написал собственноручно добровольное заявление, в котором изложил, что хочет изобличить лицо, занимающееся сбытом на территории района. При этом, он расписал, что против распространения наркотиков, сам не употребляет, судим не был, долговых обязательств перед Осуждённым не имеет. Вина Осужденного доказывается ОРМ. Было постановление. Все документы от 30.08.2019. Составлены без ошибок. Была передача меченых денег. И подача условно сигнала о получении наркотика. После этого, Осужденный был задержан в отделении полиции, где в присутствии понятых – выдал меченные деньги. При наведении справок сторона защиты устанавливает, что на момент задержания Осужденного, Закупщик сам был задержан. 29.08.2019 его задержали и оставили в тот же отдел полиции, который арестовал Осужденного. С собой у главного свидетеля было 2 грамма мефедрона. То есть добровольность под вопросом. Показания, в которых он говорит о себе, что не употребляет и ранее не судим – так же под вопросом (на сайте Правосудие есть неоднократные приговоры за хранение). В дальнейшем, выясняется, что дело на него так же передано в суд, и так как на момент задержания 29.08.2019, он уже был осуждён условно за кражу и хранение наркотиков, ему наверняка грозила мера пресечения арест до суда и реальный срок после суда, однако он пошёл на сделку со следствием и фактически подставил осуждённого и спровоцировал преступление. Дело Осуждённого было передано в суд. Осуждённый гр Беларуси, мера пресечения была избрана как арест на 2 месяца, позже, мера пресечения была изменена на подписку, из-за ошибки следователя (не предъявил обвинения в течении 10 дней), Пробыв 2 месяца в СИЗО, Осужденный был отпущен под подписку. В ходе заседаний, главный свидетель (Закупщик) неоднократно пропускал заседания. Это не давало возможность проведения очной ставки. Он так же пропускал заседания по своему делу, в котором он был обвиняемым. На сайте суда появилась информация, что он скрылся. Примерно на 4-ом заседании, выясняется, что Закупщик - умер. Смерть ненасильственная. Это все что сказали защите. Другие свидетели- 2 оперативников, в суде подтвердили свои показания, что Закупщик сам к ним пришёл изобличать преступника. Они стояли и курили. К ним подошел Закупщик, завязалась беседа, в ходе которой тот узнал, что они оперативники и сказал, что знает, кто торгует наркотиками на территории района. Ему было предложено стать Закупщиком – тот согласился. Делал это добровольно, долговых обязательств перед обвиняемым у него не было. Осуждённого до этого инцидента они не знали. Ранее, никаких сведений по нему, что он сбывает- не имели. Адвокат перед прениями запрашивает дело Закупщика, хочет убедиться, что на момент написания заявления о добровольном участии в изобличении наркосбытчика, Закупщик не находился в наркотическом опьянении. Судья достаёт дело(дела Закупщика и у Осужденного находятся у одного и того же судьи), и обнаруживает, что на момент написания сообщения Осужденному, с Закупщиком проводится иное процессуальное действие. В то же время. В протоколе осмотра происшествия Закупщика никакой информации о переписке с Осужденным нет. Адвокату дело Закупщика не дают, вызывают на повторный допрос оперативника, который составлял протокол осмотра происшествия в деле Закупщика и проводит ОРМ в деле Осужденного. Так как возникают сомнения в правдивости первичных показаний оперативника. И нет ответа, почему в протоколе Закупщика нет информации, что параллельно проводится другое мероприятие. На этом этапе, происходит смена судьи, и все начинается заново. На место старого судьи, который охотно принимал все характеристики, которые приносил Осужденных, приходит новый судья, который рекомендует адвокату (еще до первого заседания) изменить позицию, так как исходя из последнего Пленума - это все равно сбыт. Защита свою позицию не меняет, так как она правдива, логична и обтекаема. Затем – так же доходит до этого момента повторного допроса оперативника. У нового судьи, пришедший на повторный допрос оперативник на открывшиеся факты о Закупщике отвечает, что не знает, кто его задержал, но да, тот был задержан, а не пришел самостоятельно. Он проводил осмотр места происшествия, в этот момент – поступило сообщение и он передал телефон Закупщику. Позже выяснилось, что это сообщение от Осужденного и он разрешил на него ответит. На замечание защиты, ведь первое сообщение поступило от Закупщика к Осужденному, а не наоборот, и это есть в деле, как так получилось, что вы получили и передали телефон? Логичных обоснований оперативник не дал. Несовпадения со своими первичными показаниями оперативник объясняет забывчивостью. Защита просит исключить из дела доказательство – переписку. Судья не отклоняет, но говорит что будет принимать решение при вынесении приговора. Ходатайство о предоставлении дела Закупщика - отклоняются судьей со словами, это может затягивать процесс... Все это время, Осужденный ходит под подпиской. Пытается жить своей обычной жизнью, работает, помогает престарелой матери, женится, дежурит волонтером при короновирусе, занимается волонтерством против наркотиков. Приносит массу положительных характеристик от соседей, работодателей, что он человек хороший, законопослушный человек. Приносит справку от участкового, который характеризует его с положительной стороны. Справку из ПНД- что на учете не состоит, зависимостей не имеет. Сдает на права, осваивает новую профессию. Позиция защиты – Признаем частично. Виновен только в хранении и в перевозке. Вину свою осознал. Раскаивается, провёл 2 месяца в СИЗО, зарекается иметь с этим дело. Субъективного мотива сбыта - у Осужденного не было. Кроме этого, ходит под подпиской уже 1 год и 3 месяца, и за это время только улучшает свои характеристики. Впервые привлекается. Сдал на права, волонтер, имеет постоянную работу, женился, помогает матери, платит ипотеку. Простим переквалифицировать на хранение и перевозку и/или назначить наказание не связанное с реальным решением свободы. Прокурор просит 8 лет. Судья даёт 8 лет строгого, мотивируя это тем, что Осужденный, являясь гр Республики Беларусь без постоянной регистрации и места жительства, совершил преступление на территории РФ и его исправление возможно только при реальной изоляции от общества. Добавлю, что у подсудимого есть постоянное место жительства - квартира в ипотеку, в которой он сам себя регистрирует. Показания Закупщика и 2 оперативников считает достоверными, так как они сообщают сведения свидетелями которых они являлись. Выгоды у всех троих не видит. Незначительные противоречия в показаниях оперативника списывает на давность событий, оснований для оговора Закупщиком Осужденного не видит, фактов не верить закупщику, несмотря на то, что тот в своих показаниях дает неправдивые показания (о том, что ранее не судим, о том, что не употребяет, о добровольности участия, об отсутствии долговых обязательств перед Осужденным). Вина Осужденного, по мнению суда, подтверждается неверным толкованием им, Осужденным закона, поскольку согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 №14 (ред от 16.05.2017) О судейской практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствам, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотический средств, следует понимать незаконную деятельность лица направленную на их возмездную либо, безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т д)другому лицу. При этом сама передача лицом реализуемых средств, может быть осуществлена любым способом. Первичная апелляция подана. Если коротко. Не согласны с приговором: 1) по делу существуют противоречия между фактами и доказательной базой. 2) председательствующим судьей неверно истолкован закон УК РФ, неправильно интерпретированы факты. 3 )Нарушено право на защиту. В том числе, отказ предоставления дела Закупщика, в котором изложены сведения влияющие на квалификацию. 4) неправильно учтена личность осужденного. Вынесено слишком строгое наказание Прошу проконсультировать, каковы шансы переквалификации статьи или изменения приговора? На что еще делать упор, при написании дополнения к уже поданной апелляционной жалобе? Как все таки получить дело закупщика? Может ли апелляционный суд тоже отказать? Что можно сделать, чтобы судья все таки начал разбираться в деле? Как нам доказать провокацию? Как убедить суд быть гуманнее к Осужденному и дать ему шанс? 8 лет за ошибку - это очень много для такой ошибки. Есть адвокат, он ведет дело. Он совершенно искренно говорит, что у судьи давать наказание ниже низшего предела или не связанное с реальным лишением свободы было больше. Но почему то этого не произошло. Такое ощущение, что адвокат начинает "выгорать". Поделитесь пожалуйста советом и опытом. Спасибо!
20 июня, 20:25, вопрос №3057747, ano nima, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, достаточно ли оснований для отвода судьи в моем случае
Подскажите пожалуйста, достаточно ли оснований для отвода судьи в моем случае. У нас в МКД была смена управляющей компании. Старая УК подала в суд на инициатора собрания иск о признании решения общего собрания недействительным. но дело в том, что в спорном МКД находится салон красоты, который принадлежит мужу судье, которая ведет наше дело. И у мужа судьи могли быть какие-либо устные договоренности с прежней УК относительно его салона красоты. Поэтому имеются сомнения в беспристрастности судьи. Скажите пожалуйста, в заявлении об отводе достаточно одного указания на то, что в спорном МКЖ находится салон красоты мужа судьи, у которого с УК могли быть договоренности и поэтому имеются сомнения в ее объективности или нужно доказать, что эти договоренности реально есть? Не знаю, свидетелей привести каких-либо, работников этой старой УК например… И нужно ли нам документально как-то подтверждать, что судья и хозяин этого салона законные муж и жена? Мы это узнали от человека, который хорошо знает судью.
12 января, 20:47, вопрос №2958845, Александр Иванов, д. Томилино
11 ответов
Защита прав работников
Перевод на другую должность без согласия секретаря при смене судьи
Я секретарь судебного заседания у мирового судьи. Наша судья ушла на повышение в федеральным судьям, и мы сейчас без судьи, но за наш участок исполняет обязанности другой судья другого участка. Этот судья хочет без моего согласия перевести меня временно на должность секретаря судебного участка, в канцелярию, а на моё место временно берет человека, который уже работал на нашем участке и создал много проблем по работе и уволился. Я не согласна с таким решением и хочу остаться в своей должности. Я судье уже сказала нет и пойду до конца, что она может со мной сделать, если я не исполню её поручение?
24 февраля 2019, 04:41, вопрос №2271015, Наталья, г. Лесосибирск
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли смена судьи в судебном процессе?
Добрый день! Уточните, пожалуйста , если на втором судебном заседании(первое было предварительное) меняется судья, должно ли быть вынесено какое-то определение, извещены участники и т.д Или суд не обязан на этот счет проводить никаких действий и рассмотрение продолжается в прежнем режиме?
16 июля 2018, 08:18, вопрос №2053404, Татьяна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Как действовать,если произошла резкая смена судьи перед разбирательством?
Добрый день! Являюсь истцом по гражданскому делу в порядке главы 25 ГПК РФ по оспариванию бездействия прокуратуры района. Было 2 предварительных заседания, оба отложены по истребованию доказательств (истребовали доказательства по моей инициативе). В понедельник, 21.09 должно было состояться заседание, но вдруг резко сменили судью (с хорошего и адекватного, на мягко говоря не очень), причем никаких заявлений об этом официально не было заявлено в рамках заседаний. Что делать?!?
18 сентября 2015, 08:37, вопрос №979313, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013