Как повлиять на плательщика алиментов, если выплаты поступают не в полном объеме?

Как Сделать чтобы алименты ребенку платил папа как ему назначили а не эти копейки.что можно сделать может можно подать в суд

, Наталья, г. Минеральные Воды
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья!

Если Вас не устраивает тот размер алиментов, который отец платит в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.(п.2 ст.80 СК РФ)
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств(ст. 81 СК РФ)

.Таким образом, если Вы уверены, что отец ребенка работает официально и 1/4 его заработка больше тех средств, которые он перечисляет добровольно, то обращение в суд поможет увеличить объем содержания на ребенка.

Если он не работает, то суд установит алименты в твердой денежной форме.

За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.