8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация проезда в отпуск после увольнения

В ноябре 2018 года куплены билеты на июль 2019 года (под авансовый отчет, проезд в отпуск). Работник увольняется в январе 2019 года.

Обязан работник вернуть подотчетную сумму или может слетать в отпуск и отчитаться уже перед бывшим работодателем?

, Оксана, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! В июле гражданин уже не будет работником данной организации. Работодатель не может оплачивать билеты гражданину, не имеющему трудовых отношений с ним (конечно, если он не меценат). Представьте ситуацию — приходит человек с улицы и просит дать ему деньги на проезд. Это выглядит именно так.

Поэтому работник (на сегодняшний день), если увольняется в январе 2019 года обязан вернуть аванс.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

Все зависит от того, к какой форме организации отнесен работодатель.

если это госорганизация иди муниципальная то порядок устанавливается соответствующим органом исполнительной власти, если же не бюджетная локальным актом самого работодателя.

К примеру по госорганизациям федерального значения действует следующий порядок:

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

1. Настоящие Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска 

если в связи с его увольнением ни какого отпуска не будет то он обязан возвратить компенсацию

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае,если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

http://base.garant.ru/193432/

Но повторю, это касается организаций бюджетных, у коммерческих организаций может быть принят и иной порядок своим локальным актом, что им разрешенло, так как здесь расходы несет сама организация в отличии от бюджетных где расходы идут либо из федерального либо регионального или муниципальгого бюджетов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Доброго времени суток Нахожусь в военном училище Время после
Доброго времени суток. Нахожусь в военном училище. Время после 23 по Москве. Имеют ли посредством смс сообщений сократить мне увольнение, хотя при увольнении время говорилось иное
, вопрос №4083698, Григорий, г. Москва
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018