Компенсация проезда в отпуск после увольнения

В ноябре 2018 года куплены билеты на июль 2019 года (под авансовый отчет, проезд в отпуск). Работник увольняется в январе 2019 года.

Обязан работник вернуть подотчетную сумму или может слетать в отпуск и отчитаться уже перед бывшим работодателем?

, Оксана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! В июле гражданин уже не будет работником данной организации. Работодатель не может оплачивать билеты гражданину, не имеющему трудовых отношений с ним (конечно, если он не меценат). Представьте ситуацию — приходит человек с улицы и просит дать ему деньги на проезд. Это выглядит именно так.

Поэтому работник (на сегодняшний день), если увольняется в январе 2019 года обязан вернуть аванс.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Все зависит от того, к какой форме организации отнесен работодатель.

если это госорганизация иди муниципальная то порядок устанавливается соответствующим органом исполнительной власти, если же не бюджетная локальным актом самого работодателя.

К примеру по госорганизациям федерального значения действует следующий порядок:

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

1. Настоящие Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска

если в связи с его увольнением ни какого отпуска не будет то он обязан возвратить компенсацию

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае,если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

http://base.garant.ru/193432/

Но повторю, это касается организаций бюджетных, у коммерческих организаций может быть принят и иной порядок своим локальным актом, что им разрешенло, так как здесь расходы несет сама организация в отличии от бюджетных где расходы идут либо из федерального либо регионального или муниципальгого бюджетов.