Банк пытается взыскать долг

Добрый день.

в 2009 году украли паспорт. Сразу обратился в полицию, написал заявление о хищении. После этого получил новый.

Недавно приходит извещение о том, что на мой украденный паспорт оформлена кредитная карта 30.01.2017 и естественно там просрочки. Банк пытается взыскать с меня эти деньги.

Как поступить?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело уже в суде? На какой стадии?

Вы знакомились с материалами?

Или банк обратился за судебным приказом?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Да. Дело в суде. С материалами ознакомился. Там видно, что паспорт мой, но фотография вклеена другого человека. также подпись не соответствует.

Тогда просите суд запросить из ОВМ сведения о замене паспорта, где будет указано, что менялся он в связи с утерей на основании ст. 57 ГПК РФ. Просите так же суд назначить почерковедческую экспертизу на предмет установления подлинности Ваших подписей в документах на кредит.

Правда оплатить ее придется самостоятельно, но потом с банка взыщете ее стоимость, если банку откажут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам нужно возражать против удовлетворения иска, указывать на незаключенность Договора займа, оспаривать Ваши подписи в Договоре.

Указывать на то, что паспорт был украден у Вас, что Вы не заключали указанный Договор займа.

Подайте письменные возражения в суд.

Вас вызывают по повестке или Вам прислали судебный приказ?

Если приказ, то его можно отменить, подав в 10 дневный срок возражения с просьбой отменить приказ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Пришла судебная повестка

Тогда Вам нужно предоставить в суд письменные возражения, в которых изложить обстоятельства произошедшей кражи паспорта, приложить к возражениям Вашу копию паспорта, копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Также можете в возражениях заявить о подложности доказательств.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Возражения привезите лично или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Недавно приходит извещение о том, что на мой украденный паспорт оформлена кредитная карта 30.01.2017 и естественно там просрочки. Банк пытается взыскать с меня эти деньги.

Сергей

От кого приходит извещение? В банк обращались?

Да. Дело в суде. С материалами ознакомился. Там видно, что паспорт мой, но фотография вклеена другого человека. также подпись не соответствует.

Подан иск или заявление о вынесении судебного приказа? Считаю, что Вам следует заявить в ходе судебного разбирательства, если это не заявление о вынесении судебного приказа о проведении почерковедческой экспертизы, которая установит, что нет Ваших подписей на заявлении о выдачи карты.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Последнее, что получал — это повестка в суд. В банк обращался, они никак не реагируют.

Вы пишите, что ознакомились с материалами дела — что там — иск? Заявление о вынесении судебного приказа?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Полагаю, что в данной ситуации будет правильным предъявить встречный иск  к банку о признании кредитного договора незаключенным. В данном случае согласно абз. 3 ст. 138 ГПК РФ удовлетворение встречного иска исключает полностью  удовлетворение первоначального иска о взыскании задолженности.

В обоснование своих требований Вам необходимо ссылаться, что подпись в договоре не Ваша. Также необходимо просить суд назначить почерковедческую экспертизу для устранения сомнений в подлинности подписи.

Если экспертиза установит, что подпись выполнена не Вами, а другим лицом, договор будет признан незаключенным и в удовлетворении требования о взыскании с Вас задолженности будет отказано.

Это необходимо сделать в день рассмотрения дела? То есть прийти по повестке и на заседании суда уже это сказать? или заранее?

Вам необходимо подготовить встречный иск заранее, и в судебное заседание придти с готовыми документами и заявить ходатайство о принятии встречного иска. До 7 декабря у Вас есть достаточно времени.

Поскольку с похищенным паспортом могли производиться иные действия, и этот случай с кредитом может быть не единичным, считаю, что лучшим вариантом будет признание кредитного договора незаключенным путем подачи встречного иска. В случае обнаружения иных кредитных договоров, не придет снова доказывать в суде что в договоре не Ваша подпись, не придется каждый раз оплачивать экспертизу, достаточно будет предъявить решение суда, вступившее в законную силу.