8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление строения на садоводческом участке

Имеется земельный участок, на который оформлено свидетельство о праве собственности и произведено межевание участка с занесением результатов в кадастровый учет.

На участке есть дом для сезонного (летнего) проживания без водоснабжения и канализации, отопление печное.

Нужно ли как-то оформлять указанное строение и, если да, то каким образом и какие нужны для этого документы? Какие документы я должен получить в результате такого оформления?

С уважением Кандиков Валерий

Уточнение от клиента

Участок имеет статус — для садоводства

, Валерий, г. Новосибирск

Здравствуйте Валерий.

Нужно ли как-то оформлять указанное строение и, если да, то каким образом и какие нужны для этого документы?

если Вы имеете ввиду обязательно, то это не обязательно.

Какие документы я должен получить в результате такого оформления?

Если хотите использовать именно для сезонного проживания, то достаточно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана. С ним нужно будет обратиться в МФЦ для подачи заявления об одновременном кадастровом учете и регистрации права. После Вам выдадут выписку из ЕГРН подтверждающую Ваше право.

1
0
1
0

Если же хотите оформить его как жилой дом, то сначала нужно подать уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ, а после ответа от администрации последовательность действий та же, начиная с кадастрового инженера.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение:  если я не буду оформлять это строение, то возникнут ли у меня трудности при последующей продаже участка?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что нужно сделать для оформления сделки?
Приобрел дом на военную ипотеку с доплатой. Дата оформления дома совпала с датой заключения брака. На данный момент ипотека закрыта. Хочу половину дома с участком переписать на жену (есть общий несовершеннолетний ребёнок). Что нужно сделать для оформления сделки?
, вопрос №4975187, Анастасия, г. Ржев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу получить генеральную доверенность от мужа на признание (оформления) права собственности на земельный участок, находящийся в настоящее время в аренде?
Здравствуйте! Я супруга осуждённого. Как я могу получить генеральную доверенность от мужа на признание (оформления) права собственности на земельный участок, находящийся в настоящее время в аренде? Договор аренды оформлен на мужа.
, вопрос №4974270, Роза, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Они попросили блок жилищных застроек для оформления своих участков
Здравствуйте! У нас с соседями двухквартирный дом. Они попросили блок жилищных застроек для оформления своих участков. Я обязана дать разрешение, если все у меня оформлен
, вопрос №4973338, Ира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможна ли смена ВРИ по прошествии какого-то времени?
Здравствуйте. Приобрели у государства на аукционе два смежных участка 15 сот. ЛПХ и 12 сот ИЖС, в границах населенного пункта. Регион - респ. Башкортостан. ВРИ у участка разные, так как сразу эти ВРИ были заложены в аукцион. Есть желание участок ЛПХ 15 сот. разбить на два (10+5 сот., либо 11+4 сот. или 9+6 сот.) и один из них, который больше - продать, а второй малый присоединить к своему участку ИЖС, и строить на нем жилой дом. Реализуемы ли такие действия? Какая минимальная площадь, на которую можно разбить участок ЛПХ, 4 или 6 сот.? Возможно ли дальнейшее присоединение участков? Согласно договора купли-продажи с Минземимуществом, изменение ВРИ не допускается, прямо так и указано в договоре. Возможна ли смена ВРИ по прошествии какого-то времени? Если не делать объединение, в дальнейшем будут трудности с регистрацией кап. строений? И необходимо учитывать расположение кап. строений на участках, чтобы строго делились по границе участков, с соблюдением дистанций по 3 м от границы?
, вопрос №4972093, Равиль Сираев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, начал оформление приватизации гаража в 2025 году.представитель в мфц, который занимался делами по
добрый день ,начал оформление приватизации гаража в 2025 году ...представитель в мфц, который занимался делами по приватизации взяла деньги в сумме 32 т р за землю и построику(два гаража).в администрации города дали отказ от регистрации зем.участка и построики ....говорят необходимо собрать с 400 гаражей хотя бы 50 % подписей ......гаражи приобретены после 2004 года значит под амнистию не попадают .....представитель который занимался деньгами всячески отбрыкивается ничего не хочет.....какие дальнеишие деиствия нужны ,а то все встало на месте ,так как 200 подписей от гаражного кооператива не собрать так как много брошенных и те которые появляются их всего человек 40-50....Может нужно заявление написать в суд чтобы мне выделил участки под гаражи и затем уже получить документы на гараж .Спасибо
, вопрос №4969541, Аноним, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2018