8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление строения на садоводческом участке

Имеется земельный участок, на который оформлено свидетельство о праве собственности и произведено межевание участка с занесением результатов в кадастровый учет.

На участке есть дом для сезонного (летнего) проживания без водоснабжения и канализации, отопление печное.

Нужно ли как-то оформлять указанное строение и, если да, то каким образом и какие нужны для этого документы? Какие документы я должен получить в результате такого оформления?

С уважением Кандиков Валерий

Уточнение от клиента

Участок имеет статус — для садоводства

, Валерий, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

Нужно ли как-то оформлять указанное строение и, если да, то каким образом и какие нужны для этого документы?

если Вы имеете ввиду обязательно, то это не обязательно.

Какие документы я должен получить в результате такого оформления?

Если хотите использовать именно для сезонного проживания, то достаточно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана. С ним нужно будет обратиться в МФЦ для подачи заявления об одновременном кадастровом учете и регистрации права. После Вам выдадут выписку из ЕГРН подтверждающую Ваше право.

1
0
1
0

Если же хотите оформить его как жилой дом, то сначала нужно подать уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ, а после ответа от администрации последовательность действий та же, начиная с кадастрового инженера.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение:  если я не буду оформлять это строение, то возникнут ли у меня трудности при последующей продаже участка?

Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 28.11.2018