Оформление строения на садоводческом участке

Имеется земельный участок, на который оформлено свидетельство о праве собственности и произведено межевание участка с занесением результатов в кадастровый учет.

На участке есть дом для сезонного (летнего) проживания без водоснабжения и канализации, отопление печное.

Нужно ли как-то оформлять указанное строение и, если да, то каким образом и какие нужны для этого документы? Какие документы я должен получить в результате такого оформления?

С уважением Кандиков Валерий

Уточнение от клиента

Участок имеет статус — для садоводства

, Валерий, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

Нужно ли как-то оформлять указанное строение и, если да, то каким образом и какие нужны для этого документы?

если Вы имеете ввиду обязательно, то это не обязательно.

Какие документы я должен получить в результате такого оформления?

Если хотите использовать именно для сезонного проживания, то достаточно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана. С ним нужно будет обратиться в МФЦ для подачи заявления об одновременном кадастровом учете и регистрации права. После Вам выдадут выписку из ЕГРН подтверждающую Ваше право.

Если же хотите оформить его как жилой дом, то сначала нужно подать уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ, а после ответа от администрации последовательность действий та же, начиная с кадастрового инженера.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение:  если я не буду оформлять это строение, то возникнут ли у меня трудности при последующей продаже участка?