116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть при большой просрочке по уплате долга за кредит?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Был взят кредит в АТБ на сумму 180000 руб. Платила около года исправно,а потом банк в нашей регионе закрылся,а ездить в другой город ежемесячно не было возможности. Платить стало нечем,в приоритете были выплаты по кредитам в ВТБ и Сбербанке. Просрочка получилась больше полутора лет. Потом внесла несколько платежей,и далее снова нестабильная финансовая ситуация в семье. Так получилось,что просрочка снова около года. Звонит банк с вопросом когда ждать оплату. Ответила,что платить нечем,что есть кредиты в других банках,что семья не полная (с мужем в разводе), дополнительных источников дохода тоже нет. Банк предлагает реструктуризацию,но сумма кредита со всеми пенями,штрафами уже около 1,5 млн рублей!!!! На вопрос откуда такая сумма,они ответили ,,так штрафы,,. Не знаю нужна ли мне такая реструктуризация?! Может проще дело до суда довести и там уже в суде предъявить свой график выплат по долгу? Подскажите пожалуйста . Спасибо за внимание!

28 Ноября 2018, 05:53, вопрос №2180960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
194
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Я думаю в суде у вас будет возможность снизить неустойку за просрочку в порядке ст.333 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст.333 ГК РФ  Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. 

С уважением. Булатов С.Н.

28 Ноября 2018, 06:09
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
28 Ноября 2018, 06:17

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут