8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать перерасчет/вернуть переплату по УСН на величину страховых взносов

Здравствуйте!

Ситуация: ИП без работников на УСН (доход 6%). Страховые взносы в ПФР не уплачивались поквартально.

Во 2-ом квартале был получен доход и по нему был произведен авансовый платеж по УСН.

Затем в 3-ем квартале была произведена оплата страховых взносов в ПФР (за 1, 2 кварталы) + 1% с сумм больше 300 т.р.

Новых поступления датированные этим годом не ожидается. Соответсвтенно уменьшить аваносовые платежи за 4ый квартал на сумму уже уплаченых страховых взносов возможности не будет.

Вопросы: 1) могу ли я как-то уменьшить уже уплаченный налог по УСН на сумму страховых взносов уплаченных в этому году, т.е. вернуть переплату?

2) могу ли уменьшить налог по УСН на величину всех страховы взносов за 2018 года, включая страховые взносы не только за 1-ый, 2-ой квартары, но и за 3-ий, 4-ий квартал?

3) если можно вернуть переплату, то куда обращаться в ФНС? начиная с 1 января? просто запросить акт сверки?

Показать полностью
, Ильдар Ильясов, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Порядку возврата налога посвящена статья 78 НК РФ. В ней в частности указано:

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа):

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

При этом поскольку пока не будет подана декларация инспекция не увидит расчет налога, все это будет производиться после ее сдачи.

Соответственно порядок Ваши действий будет таким:

Сначала Вы представляете декларацию и ждете пока будет проведена камеральная проверка, потом производите сверку с налоговой, а после нее - подаете заявление на возврат переплаты.

2) могу ли уменьшить налог по УСН на величину всех страховы взносов за 2018 года, включая страховые взносы не только за 1-ый, 2-ой квартары, но и за 3-ий, 4-ий квартал?

Ильдар

Да, можете, поскольку отчетным периодом для ИП является не квартал, а год. Т.е. при подготовке декларации Вы будете вычитать из налога подлежащего уплате все страховые взносы, внесенные Вами в течение календарного года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018