Могу ли я как-то получить гражданство РФ в России?

Доброго времени суток. Я гражданини Армении. 1998 года рождения. Находился в Армении только на момент получения паспорта в 14 лет. Все остальное время жил в России и учился в россиской школе. Свидетельство о рождении российское. Армянский паспорт просрочен уже на 2 года. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то получить гражданство РФ в России, не въезжая в Армению?

, Gor,
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Гор!

Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя.

Паспорт должен быть действительным. Вам нужно обратиться в консульство Армении для замены (продления) паспорта.