Каковы основания для изменения меры пресечения в данной ситуации?

Прокуратурой признаны нарушения следственным органом ст. 121,122,6.1 упк рф в рамках досудебного производства по уголовному делу. Может ли это стать основанием для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую? Особо тяжкие статьи

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Тимофей!

Может ли это стать основанием для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую?

Это вряд ли. Таких нарушений недостаточно для изменения меры пресечения. Согласно ст. 110 УПК РФ:

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Если обвинение не изменилось на менее тяжкое (а у Вас, как я понимаю, не изменилось), нужно смотреть, что учитывалось судом при избрании меры пресечения. Измениться должны те основания, которые изложены судом в постановлении об избрании меры пресечения.

Тимофей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Забыл указать что мера пресечения в этот раз будет продлеваться до 12 месяцев, а в следующий — свыше 12. Могут ли вышеуказанные обстоятельства повлиять на признание судом особой сложности дела и исключительности случая?

Следствием, как я поняла, допущены нарушения в части разрешения ходатайств. На изменение меры пресечения это никак не повлияет.

Могут ли вышеуказанные обстоятельства повлиять на признание судом особой сложности дела и исключительности случая?

Вопрос не совсем понятен. Если он также о нарушениях следствия, нет. Если имеется явное затягивание и волокита, нужно жаловаться именно на это. Вы указываете, что речь о совершении ососбо тяжких преступлений, то есть, судя по всему, не одного. Этого достаточно для продления меры пресечения, если обвинение не изменится в сторону смягчения.