8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы основания для изменения меры пресечения в данной ситуации?

Прокуратурой признаны нарушения следственным органом ст. 121,122,6.1 упк рф в рамках досудебного производства по уголовному делу. Может ли это стать основанием для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую? Особо тяжкие статьи

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Тимофей! 

Может ли это стать основанием для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую?

Это вряд ли. Таких нарушений недостаточно для изменения меры пресечения. Согласно ст. 110 УПК РФ:

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Если обвинение не изменилось на менее тяжкое (а у Вас, как я понимаю, не изменилось), нужно смотреть, что учитывалось судом при избрании меры пресечения. Измениться должны те основания, которые изложены судом в постановлении об избрании меры пресечения.

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Забыл указать что мера пресечения в этот раз будет продлеваться до 12 месяцев, а в следующий — свыше 12. Могут ли вышеуказанные обстоятельства повлиять на признание судом особой сложности дела и исключительности случая?

Следствием, как я поняла, допущены нарушения в части разрешения ходатайств. На изменение меры пресечения это никак не повлияет. 

Могут ли вышеуказанные обстоятельства повлиять на признание судом особой сложности дела и исключительности случая?

Вопрос не совсем понятен. Если он также о нарушениях следствия, нет. Если имеется явное затягивание и волокита, нужно жаловаться именно на это. Вы указываете, что речь о совершении ососбо тяжких преступлений, то есть, судя по всему, не одного. Этого достаточно для продления меры пресечения, если обвинение не изменится в сторону смягчения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018