Правомерно ли взыскание задолженности по кредитной карте, если последняя оплата была в 2014 году?

В 2012 году мне трижды по почте присылали кредитную карту Тинькофф кредитные системы. Дважды я их уничтожала, а третий раз активировала,потому что нужны были срочно деньги.. Платежи осуществляла вовремя всегда, пока не потеряла работу. Это было в сентябре 2014 года. Последний платеж был 23.09.2014 г. Потом не могла найти работу 5 месяцев. Естественно пошли просрочки и бешеные проценты. О том, чтобы возобновлять платежи не было и речи, так как это было бы бессмысленно. Нужно было ,чтобы банк подал в суд и зафиксировать сумму. Банк меня как не странно не беспокоил, а через год начали названивать коллекторы из их же структуры "Феникс". В декабре 2017 года, когда уже прошло 3 года Феникс подали в мировой суд и был вынесен судебный приказ,который я отменила. Сейчас мне пришла повестка в городской суд по этому же вопросу. Срок давности окончен для кредиток еще 23.09.2017 года (3 года с даты последнего платежа). Я откровенно не понимаю,почему суд принимает такие дела? Все,что можно я изучила по данному вопросу и прошла и закончила курс кредитного юриста. Ответьте мне, что можно сделать в этой ситуации? Как подготовиться к суду 04.12.2018 г ?Может встречный иск подать или возражение написать? Как это правильно сделать? Возможно я чего-то не знаю из судебной практики. Помогите мне пожалуйста. Если нужно выслать скан искового заявления то на какой адрес?

, Нина Василенко, г. Волгодонск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, доброго времени суток!

СУд при приеме искового заявления его полностью не рассматривает, а только проверят на определенные технические моменты, такие как: правильно ли выбрана подсудность, весь комплект документов подан и т.д.

Относительно сроков исковой давности, тут необходимо иметь ввиду, что они применяются исключительно при заявлении об этом соответствующей стороной по делу.

Таким образом, Вам необходимо действительно подготовиться к делу, оставить возражения, а также подготовить заявление о применении сроков исковой давности и подать их в суд Желательно заранее через канцелярию, чтобы у Вас остались документы с отметкой о подаче.