Как решить проблему, если неадекватная соседка постоянно оскорбляет и кричит?

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, я на 5 месяце беременности и есть маленький сын 2,6 года, соседка напротив почти каждый день оскорбляет меня и всю мою семью,а если пьяная то орет в подьезде в 12 часов ночи,терпеть сил уже нет, обращалась к участковому но проходит время и опять все по старому, сьехать не можем так как квартира в ипотеке.Подскажите пожалуйста как действовать?

, Валерия, г. Москва
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия. В вашем случае, я бы посоветовал вам обращаться в полицию после каждого подобного эпизода.

КоАП 5.61 РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если соседка не успокоиться и будет продолжать в том же духе, к ней будут приниматься все более и более суровые меры, со стороны органов правопорядка.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Всегда пожалуйста, обращайтесь.