Может ли сотрудник ДПС выписать требование о тонировке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли сотрудник ДПС выписывать требование о тонировки, и говарят если я не устроню тонировку то меня посадят на 10 суток

Уточнение от клиента
не в одном законе или госте так сказать, не сказано о том что можно писать требование сотрудника на тонировку, заранее спасибо
, Шамиль, г. Удачный
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Инспектор вправе предъявлять к нарушителю требование о снятии тонировки, согласно Федеральному закону «О полиции», ст. 13.

Ответственность водителя предусматривает статья КоАП 19.3 ч. 1 «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»в

соответствии с которым.может применяться санкция в виде ареста на 15 суток.

Из этого следует, если нарушитель будет игнорировать предписание и будет продолжать управлять транспортным средством, со стеклами не соответствующими ГОСТу, при следующей встрече с инспектором, он может получить штраф и арест

Шамиль
Клиент, г. Удачный
спасибо)

статья 12.5 КоАП РФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;