Смогу ли я в данной ситуации работать в детском саду?

Было возбуждено уголовное дело по статье 116 ч.1 побила своего ребёнка скакалкой в 2009году,остались следы, сейчас мне в приёме на работу в детский сад отказали,есть ли возможность устроиться с такой статьей?

, Елена, г. Сургут
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы не вправе заниматься педагогической деятельностью даже если у Вас снята судимость, так как Вы совершили преступление против здоровья, а также против несовершеннолетнего.

Однако Вы можете претендовать на должности не связанные с педагогической деятельностью, например няня.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

ст. 331, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)