Договор дарения на долю в доме ( его тонкость)

Добрый день ! Имеется участок ижс , на котором построен дом на 8 собственников. Один собственник выкупает у всех доли. Один из собственников отказывается делать дкп , а хочет подарить свою долю . Дом в собственности менее 5 лет, про налоги я знаю . В чем тонкость договора дарения ? Есть ли опасность для собственника скупающего доли в получений одной доли по договору дарения ( отмена , появляться другие наследники ) ?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Одно из отличий договора дарения, это возможность его отмены если одаряемый совершит преступление в отношение дарителя, например нанесет побои.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ст. 578, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Кроме того, передача денег не будет фиксироваться, так как фактически передавать долю он будет небезвозмездно. и вернуть из в случае отмены дарения будет невозможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем ясно, а почему он не хочет получить деньги за долю а подарить ее?

В принципе, отменить можно любую сделку, независимо возмездная она или нет, в частности по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГКРФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

но у сделки дарения есть дополнительные основания для отмены (ст. 576 ГК РФ)

Возможно дело в этом?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Есть ли опасность для собственника скупающего доли в получений одной доли по договору дарения ( отмена, появляться другие наследники ) ?

Екатерина

Имущество, полученное безвозмездно — по договору дарения — в некоторых ситуациях проще истребовать. Например, в случае наступления банкротства дарителя очень высок риск, что дарение признают подозрительной сделкой.

Также безвозмездное имущество легче истребовать, если объявятся иные собственники или наследники.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Так, например, в ст. 62.1 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что сделка, совершенная  в целях причинения вреда  кредиторов, может быть признана недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

При этом цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

При чем тут пятилетний срок владения, если он был введен только в 2016 году и не примеряется к имуществу, приобретенному до этого. В случае, если доля в доме была приобретена до середины 2016 годы — срок владения для освобождения от НДФЛ составляет три года.

Тонкость заключается в том, что при наличие оснований даритель или его наследники, или другие заинтересованные лица (опекуны в случае признания недееспособным, конкурсный управляющий в случае банкротства и т.п.) могут оспорить сделку дарения. При чем, если Вы будете настаивать на том, что это было именно дарение — денег Вы не вернете и предъявлять расписки  — бессмысленно. А если будете утверждать, что это притворная сделка — тогда к ней будут применены правила купли-продажи доли (согласно ст. 170 ГК РФ).

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Екатерина
Клиент, г. Москва
А если на момент совершения сделки будет предоставлена справка о его дееспособенти?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

В чем тонкость договора дарения?

Екатерина

сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверение.

при дарении доли в силу п.2 ст.246 ГК не требуется соблюдения положений ст.250 ГК.

при сделки дарения не между близкими родственниками у одаряемого возникает налогооблагаемый НДФЛ доход. за налоговую базу берется кадастровая стоимость объекта (п.6 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015); Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@)

признать сделку дарения недействительной по причине его нотариального удостоверения будет очень сложно, а для отказа необходимы основания по ст.578 ГК.

при дарении есть риск оспаривания сделки и утраты имущества в случае банкротства дарителя.