8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Договор дарения на долю в доме ( его тонкость)

Добрый день ! Имеется участок ижс , на котором построен дом на 8 собственников. Один собственник выкупает у всех доли. Один из собственников отказывается делать дкп , а хочет подарить свою долю . Дом в собственности менее 5 лет, про налоги я знаю . В чем тонкость договора дарения ? Есть ли опасность для собственника скупающего доли в получений одной доли по договору дарения ( отмена , появляться другие наследники ) ?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Одно из отличий договора дарения, это возможность его отмены если одаряемый совершит преступление в отношение дарителя, например нанесет побои.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ст. 578, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) 

0
0
0
0

Кроме того, передача денег не будет фиксироваться, так как фактически передавать долю он будет небезвозмездно. и вернуть из в случае отмены дарения будет невозможно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день 

Не совсем ясно, а почему он не хочет получить деньги за долю а подарить ее?

В принципе, отменить можно любую сделку, независимо возмездная она или нет, в частности по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГКРФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

но у сделки дарения есть дополнительные основания для отмены (ст. 576 ГК РФ)

Возможно дело в этом?

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Есть ли опасность для собственника скупающего доли в получений одной доли по договору дарения ( отмена, появляться другие наследники ) ?

Екатерина

Имущество, полученное безвозмездно — по договору дарения — в некоторых ситуациях проще истребовать. Например, в случае наступления банкротства дарителя очень высок риск, что дарение признают подозрительной сделкой.

Также безвозмездное имущество легче истребовать, если объявятся иные собственники или наследники.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя


2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

1
0
1
0

Так, например, в ст. 62.1 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что сделка, совершенная  в целях причинения вреда  кредиторов, может быть признана недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

При этом цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

При чем тут пятилетний срок владения, если он был введен только в 2016 году и не примеряется к имуществу, приобретенному до этого. В случае, если доля в доме была приобретена до середины 2016 годы — срок владения для освобождения от НДФЛ составляет три года.

0
1
0
1

Тонкость заключается в том, что при наличие оснований даритель или его наследники, или другие заинтересованные лица (опекуны в случае признания недееспособным, конкурсный управляющий в случае банкротства и т.п.) могут оспорить сделку дарения. При чем, если Вы будете настаивать на том, что это было именно дарение — денег Вы не вернете и предъявлять расписки  — бессмысленно. А если будете утверждать, что это притворная сделка — тогда к ней будут применены правила купли-продажи доли (согласно ст. 170 ГК РФ).

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. 
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
А если на момент совершения сделки будет предоставлена справка о его дееспособенти?
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

В чем тонкость договора дарения?

Екатерина

сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверение.

при дарении доли в силу п.2 ст.246 ГК не требуется соблюдения положений ст.250 ГК.

при сделки дарения не между близкими родственниками у одаряемого возникает налогооблагаемый НДФЛ доход. за налоговую базу берется кадастровая стоимость объекта (п.6 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015); Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@)  

признать сделку дарения недействительной по причине его нотариального удостоверения будет очень сложно, а для отказа необходимы основания по ст.578 ГК.

при дарении есть риск оспаривания сделки и утраты имущества в случае банкротства дарителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.11.2018