Как подать в суд на участника ДТП, если виновника аварии не установили?

Как подать в суд, если в ГИБДД выдали постановление о прекращении производства из-за невозможности установить виновника ДТП.

, ирина лимакова, г. Санкт-Петербург
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если еще не прошел срок обжалования, нужно обязательно обжаловать такое постановление. В противном случае взыскать ущерб с «виновника» будет невозможно, так как виновник не определён. Вообще очень странно, часто бывает обоюдная вина участников, неужели никто правил не нарушил?

Для полного ответа необходимо ознакомиться с вашим постановлением.

Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. На самом деле суд не будет рассматривать дело о том, кто является виновником, а кто пострадавшим. Фактически суд не занимается вопросом выявления позиций сторон при ДТП. Тактика действия здесь несколько другая. Если один из участников считает что он прав и является пострадавшим, то подается иск на компенсацию материального ущерба в ДТП. В итоге суд будет рассматривать все те же факты что и группа разбора, но с несколько другой целью, чтобы определить полагаются ли истцу выплаты в качестве пострадавшего или нет.  Здесь важно заметить, что при составлении искового заявления необходимо привлечь страховую компанию как соответчика, а не указывать лишь в ответчиках участника ДТП, так как в этом случае страховая компания попробует самоустраниться и не выплачивать в последствии компенсацию по ОСАГО, что значительно усложнит, а возможно и продлит время по вашим выплатам. В процессе судебных заседаний (хода суда) необходимо предоставить все те факты и аргументы, которые были представлены группе разбора ГИБДД. Не стоит забывать о привлечении свидетелей, а также о заключении экспертизы, по ущербу нанесенному ТС в результате ДТП.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы располагаете какими-либо доказательствами виновности лица в причинении Вашему автомобилю вреда, то можете обратиться в суд к такому лицу и приложить соответствующие доказательства. Постановление в связи с ДТП определяет лицо нарушившее ПДД и является одним из доказательств  в гражданском судопроизводстве. Суд при рассмотрении дела не связан какими либо определенными доказательствами.