Как получить запрет на выдачу кредитов человеку?

Добрый день! Мой брат потерял рассудок. Ему 28 лет. Имеет куча долгов (ипотека, несколько микрозаймов, займы у руководителя фирмы где он работает, долги от знакомых людей). У самого жена на декретном отпуске, малыш. Ежемесячные платежи по кредитам почти два раза превышают его доходы. Семья на грани развода. Родители из кожи вон лезут, чтобы погасить его кредиты и привести всё в норму. Вроде бы ситуация немного утихает, но снова берется за новые микрозаймы. Играет, делает ставки. Постоянно играет. Берет микрозаймы и играет. Даже на хлеб уже берет кредит. Что могут сказать юристы? Возможно ли сделать так, чтобы такие микрофинансовые организации как "Срочные деньги", "Быстрые деньги" вообще перестали ему давать деньги, большие-то банки точно не дадут ему кредиты с его историей. Одни просрочки у него. Как выйти из такого порочного круга? За родственника беспокоюсь.

, Аноним, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В изложенной Вами ситуации я бы посоветовал рассмотреть вопрос об ограничении дееспособности гражданина. Решение суда об ограничении дееспособности гражданина как раз и будет препятствием для «наращивания» долгового бремени Вашего брата.

Ниже привожу выдержки из законодательства, которое касается Вашего вопроса.

Согласно п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
Верховный Суд РФ в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 разъяснил, что под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.
Как следует из норм Гражданского процессуального кодекса вопрос об ограничении гражданина дееспособным рассматривается судами общей юрисдикции в порядке особого производства (гл. 31 ГПК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Ваш вопрос не из области права, а скорее из области психологии (психиатрии). Вашему брату нужен хороший психолог. А вот когда его выведут на нормальное состояние психики, ему стоит инициировать процедуру банкротства как физического лица. Это поможет структурировать погашение долгов, снизить риски утраты имущества и наложить мораторий на начисление процентов.

Запретить МФО давать деньги невозможно, это их бизнес. Лишить Вашего родственника дееспособности, тоже не вижу перспективы.