8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы имеют дети ликвидаторов аварии на "Маяке" после достижения 18 лет?

Какие льготы имеют дети после возраста 18 лет ликвидаторов аварии на "Маяке"?

Именно взрослые дети, которые дети не потому что дети до 18 лет, а именно потому что родственники.

Понятно, что у них должно быть заболевание и нужно подтверждать причинно-следственную связь.

Но пока интересует только вид и объём прав.

Разобраться с этим пока не удаётся.

, Вячеслав, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

Нужно исходить из перечня категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки согласно соответствующему федеральному закону.

По указанным в вопросе основаниям, к таковым в том числе отнесены только дети до 18 лет и члены семьи потерявшие кормильца из числа граждан участников ликвидации аварии и пострадавших, при наличии оснований предусмотренных законом.

Соответственно, родственники не являющиеся членами семьи потерявшими кормильца, мерами социальной поддержки не могут пользоваться, только если они сами при этом не являются пострадавшими и получившими дозу облучения, в таком случае они сами являются льготниками независимо от родства со своим родственником который подпадает под действие этого федерального закона.

Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» 

 Статья 1

Статья 1. В порядке, установленном настоящим Федеральным законом, распространить действие Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

http://base.garant.ru/179742/1...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Срок кредита на 15 лет, брала кредит в 18 году
Здравствуйте,я брала ипотеку в банке в котором позже произошла ликвидация (отзыв лицензии)это был чувашкредит пром банк!передали все в АСВ ,плачу кредит исправно но пишет что имеется непогашенная задолженность и. Якобы выставили мое имущество на торги! почему так !срок кредита на 15 лет,брала кредит в 18 году
, вопрос №4043655, Валентина, г. Москва
Семейное право
Если ребенок-сирота получал пенсию по потере кормильца, когда было 18 лет, и обучался в колледже, то при отчислении по собственному желанию, он обязан ли выплачивать денег ( пенсию) государству?
Если ребенок-сирота получал пенсию по потере кормильца,когда было 18 лет , и обучался в колледже, то при отчислении по собственному желанию, он обязан ли выплачивать денег ( пенсию) государству?
, вопрос №4042636, Юлия, г. Рязань
Семейное право
Здравствуйте, мне есть 18 лет, но когда у нас происходят с родителями комфликт они постоянно забирают ключи от
Здравствуйте, мне есть 18 лет, но когда у нас происходят с родителями комфликт они постоянно забирают ключи от квартиры и не выпускают орут, отец может даже руку поднять, так же они скоро уезжают отдыхать и хотят против моей воли отвезти до бабушки, а я не хочу, что делать подскажите
, вопрос №4042467, Ира, г. Москва
Получение образования
Отвественны ли родители за учебу ребнка в школе, если ребенку 18 лет?
Отвественны ли родители за учебу ребнка в школе, если ребенку 18 лет ?
, вопрос №4041842, НадеждаСергеевна, г. Москва
Административное право
Какие последствия могут последовать, если нас поймают?
хотим переночевать в школе с друзьями. какие последствия могут последовать,если нас поймают? 2 человека 18 лет и 2 человека несовершеннолетние
, вопрос №4041736, конч, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2018