Какие льготы имеют дети ликвидаторов аварии на "Маяке" после достижения 18 лет?

Какие льготы имеют дети после возраста 18 лет ликвидаторов аварии на "Маяке"?

Именно взрослые дети, которые дети не потому что дети до 18 лет, а именно потому что родственники.

Понятно, что у них должно быть заболевание и нужно подтверждать причинно-следственную связь.

Но пока интересует только вид и объём прав.

Разобраться с этим пока не удаётся.

, Вячеслав, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Нужно исходить из перечня категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки согласно соответствующему федеральному закону.

По указанным в вопросе основаниям, к таковым в том числе отнесены только дети до 18 лет и члены семьи потерявшие кормильца из числа граждан участников ликвидации аварии и пострадавших, при наличии оснований предусмотренных законом.

Соответственно, родственники не являющиеся членами семьи потерявшими кормильца, мерами социальной поддержки не могут пользоваться, только если они сами при этом не являются пострадавшими и получившими дозу облучения, в таком случае они сами являются льготниками независимо от родства со своим родственником который подпадает под действие этого федерального закона.

Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»

 Статья 1

Статья 1. В порядке, установленном настоящим Федеральным законом, распространить действие Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

http://base.garant.ru/179742/1...