Законно ли взыскание морального вреда с умершего человека?

Добрый день.
Сосед собирается подавать на меня в суд за моральный ущерб, причиненный ему моим дедом (по словам соседа, дед регулярно заливал его квартиру). Речь идёт именно о моральном вреде, потому как имущественный, видимо, не получится доказать.
Мой дед умер несколько месяцев назад, я наследник.
Может ли сосед действительно подать в суд требование о компенсации морального вреда в связи с регулярными потопами, если причинитель вреда скончался?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

нет, суд откажет в удовлетворении этих требований даже если Вы примете наследство. Эти мысли и планы соседа не имеют под собой никакого правого основания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.