Правомерно ли взыскание налога при выигрыше в суде?

Я-истец, выиграла в суде 120 тысяч у ответчика через 8 месяцев, бухгалтер сообщила по телефону, что я должна заплатить налог с этой суммы (15 тысяч) до конца 2018 года, иначе работодатель подаст документы в налоговую.

Работаю у ответчика, являюсь кадровым работником.

Как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Железногорск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если сумма, взысканная в Вашу пользу с ответчика (работодателя) была рассчитана Вами с учетом налога (напр., зарплата с учетом НДФЛ), то действительно, Вам необходимо будет уплатить соответствующую сумму налога самостоятельно.

Работодатель (он же Ваш налоговый агент, который удерживает за Вас сумму налога и переводит его) не может сделать аналогичных действий с суммой, взысканной решением суда (удержание из этой суммы налога при исполнении решения суда для него невозможно).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.