Привлечение к ответу за клевету

Поступило заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности за злостную неуплату по алиментов. Приставы провели проверку и написали отказ. Можно или нет привлечь заявителя к уголовной ответственности?Я имею ввиду не ложный донос а за клевету по 128.1

, Андрей, г. Пермь
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! К сожалению, сообщения о преступлении не могут быть квалифицированы как клевета, возможно лишь обратиться в суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда в связи с необоснованным возбуждением в отношении Вас уголовного дела в связи с обвинением в совершении преступления. Но гарантий, что суд взыщет с виновника денежную сумму в счет указанной компенсации нет никаких… Но попытаться можно.

Надеюсь, смогла вам помочь! Желаю вам удачи!