Как устроиться на работу после сокращения?

Добрый день! У меня есть бумага о сокращении, я хочу досрочно расторгнуть договори, получить деньги и устроиться новую работу. Это возможно? Когда можно устроиться на новую работу после увольнения по сокращению? спаибо

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно. в соответствии со ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

На работу можете устроиться сразу после увольнения.