Как бороться с халатностью и бездействием ЖЭУ?

Здравствуте.Проблема с отоплением в квартире. 20 градусов тепла за окном еще не минусовая температура , приходят с комисиями проверяют говорят 20 градусов норма и ничего не делают , Греемся эл. конвектором

, Олег, г. Калининград

Олег, добрый вечер.

Вам необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу района. Номер телефона можно узнать в справочной или найти в Интернете. Диспетчер обязан принять заявку и направить в ближайшее время специалиста для выявления причины отсутствия теплоснабжения.

Для того чтобы подтвердитьотсутствие отопления в квартире (проверяют не температуру батарей а температуру в помещении, поэтому важно отключить все доп.приборы обогрева и восстановить ту температуру квартиры, которую бы нагрели батареи самостоятельно) , технический специалист должен составить акт в двух экземплярах (один забирает с собой, второй отдает Вам). ОБЯЗАТЕЛЬНО снимите копии акта, для предоставления в контролирующие органы, а оригинал экземпляра оставьте себе (если потеряют копию Вы всегда сможете предоставить еще одну).

Если после осмотра отопительной системы работником коммунальной службы отопление так и не включили, то можно обратиться:

в управляющую компанию, обслуживающую дом;

в жилищное товарищество дома;

в службу, которая занимается обслуживанием дома;

в жилинспекцию города

Если Ваши просьбы и требования были проигнорированы вы можете обратиться в роспотребнадзор (жалобу можно отправить по электронной почте или принести ее лично); в прокуратуру (рассмотрение жалобы составит месяц), местную администрацию (Добродел) или в суд.