Что делать, если отец ребенка необоснованно обращается в органы опеки?

Здравствуйте ! Мы с бывшим мужем (отцом моего ребенка) разведены с 8.07.2010 г. Проживание ребенка присуждено мне судом. Отец выплачивает алименты по закону(есть постановление суда) стабильно, задолжностей не имеет. И вроде бы проблем нет,но ему спокойно не живется. 2 года у нас дочерью новая семья,у гражданского супруга есть 4 детей от первого брака,многодетный отец,их мать лишена мат.прав. Живем все вместе дружной семьей ,у каждого ребенка есть все что необходимо ,отдельное место для сна,рабочее место,домашняя библиотека,одежда игрушки,держим хозяйство(скотину). Гр.супруг работает Пожарным В МЧС России много лет,я на данный занимаюсь домашним хозяйством(держим скотину) и детьми,но собираюсь в скором будущем устроиться на работу, живем в деревне с работой туго. Биологически отец моего ребенка ,спокойно жить не дает, Постоянно травит против меня,дочь брал по его первой прихоти ,я написала заявление в Органы опеки и попечительства о порядке общения отца с ребенком,так как он не смотрит на ее занятость, у дочери 6-ти дневная полная занятость на учебе в Казачьем Кадетском классе с 7:30 и до 17:00 вечера,посещает кружки ,танцы,рукопашный бой и т.д Подписали мировое соглашение о графике общения ,кратковременные встречи в будни по звонку матери и 2 раза в месяц встречи отца с дочерью на его территории с ночевкой. Общению не препятствую.Но номер телефона свой он скрывает и от дочери и от меня. Теперь после подписания мирового соглашения он написал на меня жалобу в Органы опеки ,о нецелевом использовании алиментов. Ежемесячная сумма в среднем 5000 рв мес . Мне одно ее платье на кадетский бал по заказу обошлось в 2381 руб. Мне пришла повестка на беседу в КДН , что мне нужно для беседы характеристики? чеки? А еще он постоянно на протяжении 8 лет,пишет на меня жалобы,всяческого рода заявления в органы опеки о якобы моем аморальном образе жизни,о препятствии общения ребенка с отцом,о трате алиментов на меня лично ,на спиртное,о том что у меня дома грязь,срач, везде бутылки,и куча мужиков,что 15 кошек и собак живут в доме. А сам ребенку даже на день рождения не позвонил не поздравил.Это все ложь,поэтому у меня вопрос как сделать так чтоб он перестал пить мне кровь ??? Могу ли я попросить копии заявлений на меня в Органах опеки? и подать на него в суд за клевету ? или в прокуратуру? Что мне делать как поступить? Он даже дочери говорит что убью твою мать а потом тебя,и она его боится.Но я не хочу вмешивать туда дочь,она итак страдает. Это мой крик души,простите если что. Спасибо заранее всем кто откликнется и хоть каким то советом поможет !

, Маша Стахнёва, п. Игра
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Мария, здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, я попробую ответить на Ваш. Вопрос. На беседу идите смело и ничего не бойтесь, правда на Вашей стороне. Возьмите с собой побольше чеков какие есть на бытовую технику, на одежду, обувь, продукты и т.д. (это подтвердит тот факт, что у Вас нормальная социальная семья) заручитесь поддержкой соседей (переговорите, что если что они подтвердят Вашу правоту). На комиссии все расскажите так как есть. Что же касается Вашего бывшего супруга, то в Семейном кодекса РФ есть ст. 69, которая предусматривает основания для такого лишения. Из описанной Вами ситуации в отношении бывшего супруга можно применить:

— злоупотребление родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То, что он говорил убью — это уголовно наказуемое деяние — Угроза убийством. Обо всем этом Вы должны рассказать на комиссии.

Предлагаю Вам совершить следующие действия: написать заявление в Следственный комитет об угрозе убийством. Подать в заявление в суд о лишении его родительских прав. Если суд лишит его родительских прав, обязанность по оплате алиментов на нем все равно останется.

О том, что Вы хотите написать заявление в СК и суд Вам надо сказать на комиссии.

Удачи Вам!