8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отец ребенка необоснованно обращается в органы опеки?

Здравствуйте ! Мы с бывшим мужем (отцом моего ребенка) разведены с 8.07.2010 г. Проживание ребенка присуждено мне судом. Отец выплачивает алименты по закону(есть постановление суда) стабильно, задолжностей не имеет. И вроде бы проблем нет,но ему спокойно не живется. 2 года у нас дочерью новая семья,у гражданского супруга есть 4 детей от первого брака,многодетный отец,их мать лишена мат.прав. Живем все вместе дружной семьей ,у каждого ребенка есть все что необходимо ,отдельное место для сна,рабочее место,домашняя библиотека,одежда игрушки,держим хозяйство(скотину). Гр.супруг работает Пожарным В МЧС России много лет,я на данный занимаюсь домашним хозяйством(держим скотину) и детьми,но собираюсь в скором будущем устроиться на работу, живем в деревне с работой туго. Биологически отец моего ребенка ,спокойно жить не дает, Постоянно травит против меня,дочь брал по его первой прихоти ,я написала заявление в Органы опеки и попечительства о порядке общения отца с ребенком,так как он не смотрит на ее занятость, у дочери 6-ти дневная полная занятость на учебе в Казачьем Кадетском классе с 7:30 и до 17:00 вечера,посещает кружки ,танцы,рукопашный бой и т.д Подписали мировое соглашение о графике общения ,кратковременные встречи в будни по звонку матери и 2 раза в месяц встречи отца с дочерью на его территории с ночевкой. Общению не препятствую.Но номер телефона свой он скрывает и от дочери и от меня. Теперь после подписания мирового соглашения он написал на меня жалобу в Органы опеки ,о нецелевом использовании алиментов. Ежемесячная сумма в среднем 5000 рв мес . Мне одно ее платье на кадетский бал по заказу обошлось в 2381 руб. Мне пришла повестка на беседу в КДН , что мне нужно для беседы характеристики? чеки? А еще он постоянно на протяжении 8 лет,пишет на меня жалобы,всяческого рода заявления в органы опеки о якобы моем аморальном образе жизни,о препятствии общения ребенка с отцом,о трате алиментов на меня лично ,на спиртное,о том что у меня дома грязь,срач, везде бутылки,и куча мужиков,что 15 кошек и собак живут в доме. А сам ребенку даже на день рождения не позвонил не поздравил.Это все ложь,поэтому у меня вопрос как сделать так чтоб он перестал пить мне кровь ??? Могу ли я попросить копии заявлений на меня в Органах опеки? и подать на него в суд за клевету ? или в прокуратуру? Что мне делать как поступить? Он даже дочери говорит что убью твою мать а потом тебя,и она его боится.Но я не хочу вмешивать туда дочь,она итак страдает. Это мой крик души,простите если что. Спасибо заранее всем кто откликнется и хоть каким то советом поможет !

Показать полностью
, Маша Стахнёва, п. Игра
Дмитрий Шатилов
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Мария, здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, я попробую ответить на Ваш. Вопрос. На беседу идите смело и ничего не бойтесь, правда на Вашей стороне. Возьмите с собой побольше чеков какие есть на бытовую технику, на одежду, обувь, продукты и т.д. (это подтвердит тот факт, что у Вас нормальная социальная семья) заручитесь поддержкой соседей (переговорите, что если что они подтвердят Вашу правоту). На комиссии все расскажите так как есть. Что же касается Вашего бывшего супруга, то в Семейном кодекса РФ есть ст. 69, которая предусматривает основания для такого лишения. Из описанной Вами ситуации в отношении бывшего супруга можно применить:

— злоупотребление родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То, что он говорил убью — это уголовно наказуемое деяние — Угроза убийством. Обо всем этом Вы должны рассказать на комиссии.

Предлагаю Вам совершить следующие действия: написать заявление в Следственный комитет об угрозе убийством. Подать в заявление в суд о лишении его родительских прав. Если суд лишит его родительских прав, обязанность по оплате алиментов на нем все равно останется. 

О том, что Вы хотите написать заявление в СК и суд Вам надо сказать на комиссии. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2018