Как обжаловать решение суда о выплате алиментов?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста,могу ли я опратистовать решение суда косаемо алиментов,если решение суда выносилось без моего присутствия? Решение выносилось когда я отсутствовал на территории РФ...

, Денис, г. Воронеж
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис. Свое несогласие с фактом установления, а также размером или порядком уплаты алиментов можно выразить путем подачи в суд соответствующего возражения. Такая возможность установлена статьей 129 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации в отношении вынесенного судебного приказа.

Чтобы обосновать свое несогласие с установлением алиментных обязательств, их заявленным размером или порядком оплаты, требуется указание на значимые обстоятельства и документальное подтверждение их наличия. К числу таких условий относится:

тяжелое материальное положение ответчика: если должник не способен выплачивать установленный размер алиментов, их сумма должна быть пересмотрена, ведь это в интересах каждой из сторон, так как в противном случае получатель рискует вообще остаться без платежей;
ненадлежащее исполнение мачехой и отчимом своих обязанностей: если при этом они воспитывали падчериц или пасынков менее 5 лет, то последние могут оспорить через суд свои обязательства по содержанию мачехи и/или отчима;
наступление нетрудоспособности у второго супруга вследствие злоупотребления алкогольными напитками, наркотическими веществами, совершения умышленного преступления, а также непродолжительность брака (до пяти лет – в зависимости от обстоятельств его расторжения и возраста бывших супругов);
недостойное поведение в семье супруга, претендующего на получение алиментов;
наличие в новой семье должника несовершеннолетних детей.

Возражение на алименты подается в рамках приказного производства, при котором судья издает судебный приказ. Так называется документ, позволяющий взыскивать денежные средства на детей в упрощенном порядке.

Рассмотрение дела происходит без судебного разбирательства, без вызова сторон в суд, а также без оплаты государственной пошлины. Выдавая приказ, судья, как правило, устанавливает алиментные отчисления в виде доли от дохода обязанного родителя.

Поскольку данный документ выдается заочно (без вызова должника), то плательщик алиментов может его обжаловать в течение 10 (десяти) дней со дня получения копии приказа на руки. Для этого необходимо представить мировому судье возражение на судебный приказ о взыскании алиментов. При этом судья должен будет отменить выданный акт и направить дело на рассмотрение в рамках искового производства.

Если 10-дневный срок обжалования приказа пропущен по уважительной причине, то можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если срок не будет восстановлен, либо подтвердить уважительную причину его пропуска невозможно, то приказной документ можно обжаловать в рамках кассационного производства.

Возражение на судебный приказ по алиментам обязательно должно содержать данные сторон (ФИО и адреса жительства) и указания на обстоятельства, на которых должник основывает свою позицию.