Ограничение закупок иностранного программного обеспечения

Постановлением Правительства России от 16.11.2015 N 1236 установлены ограничения для закупки ПО, происходящего не из России.

Под запрет попадают закупки (п. 2(1) Постановления Правительства России N 1236):

3) разработки, модификации, модернизации, сопровождения, техподдержки, обновления ПО, если заказчик получит права использовать ПО или расширится ранее предоставленный объем прав.

Вопрос: попадает ли ОБНОВЛЕНИЕ уже установленной у заказчика ИС под этот пункт? Право на использование ПО уже получено в момент покупки самого ПО, теперь требуется только его сопровождение с целью получения ежемесячных обновлений. ПО российское, например 1С.

Или тот же Консультант+"

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Считаю, что при закупке услуг обновления ПО, так же необходимо учитывать требования Постановления Правительства № 1236, т.к. обновление подразумевает под собой поставку исполняемой программы, скрипта и т.п.