Дала денег в займы

Добрый день! Дала в долг 60 тыс . 10 вернули, но сменили место жительства и телефон. Но знаю место работы человека. Это школа. Могу ли позвонить и попросить номер или , как правильно поступить . Может быть отправить заказное письмо ?

, Лилия Николаева, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в школе вам могут дать номер работника лишь в частной беседе, официально такую информацию никто не даст. Можете просто позвонить  уточнить, как связать с данным работником. Здесь надо решать либо неофициально, либо тогда уже подавать заявление в суд, если у вас есть документы, подтверждающие долг.Подавать по последнему известному месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Лилия Николаева
Клиент, г. Москва

А если я напишу на сайте школы с просьбой дать номер телефона? Напишу, что отправляла ее сына на турнир, а теперь она скрывается, так и так, дайте новый номер

Можете либо через звонок уточнить номер, либо просто указать, что нужно связаться с человеком, просто лучше не укзывать при вопросе на сайт, что она от вас скрывается.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Дала в долг 60 тыс. 10 вернули, но сменили место жительства и телефон. Но знаю место работы человека. Это школа. Могу ли позвонить и попросить номер или, как правильно поступить. Может быть отправить заказное письмо ?

Лилия Николаева

Уточните, пожалуйста, человек Вам отказывается возвращать заем? Каким образом были переданы деньги? Позвонить, конечно можете.

ст. 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Лилия Николаева
Клиент, г. Москва

человек меня везде поставил в черный список и я не могу ей написать

Деньги даны под расписку?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли позвонить и попросить номер или, как правильно поступить. Может быть отправить заказное письмо ?

Лилия Николаева

В вашем случае лучше всего подать сразу исковое заявление в мировой суд, т.к. у вас сумма долга равна 50 тысячам. В иске нужно указать старый адрес регистрации и рабочий телефон вашего ответчика. В ходе судебного заседания просите суд уточнить адрес регистрации вашего ответчика в связи с тем, что у вас есть данные о том, что он переехал и скрывает адрес.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.