Выбор управляющей компании нового дома участниками ДДУ

Здравствуйте. Были участниками долевого стоительства. В ноябре подписали акт приема-пердачи, получили ключи. Открытым конкурсом была назначена УК. Жильцы нового дома против данной компании, договор не подписали. Кто в таком случае обслуживает дом до выбора собранием жильцов способа управления домом и возможно учреждения ТСЖ?

, АНАСТАСИЯ, г. Екатеринбург
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В соответствие со ст. 161 ЖК РФ собственникам доступны следующие формы управления:

— непосредственное  управление – содержанием общего имущества будут заниматься сами собственники жилья;
— управление домом товариществом собственником жилья (ТСЖ) или специализированным кооперативом;
— путем заключения договора с управляющей компанией (УК).

Выбор управляющей компании возможен как самостоятельно собственниками, так и путем проведения открытого конкурса, заказчиком которого будет выступать местный орган власти.

При завершении возведения многоквартирного здания застройщик должен сдать его в эксплуатацию. Одновременно застройщик должен заключить договор с управляющей компанией, который будет действовать до тех пор, пока собственники не выберут иной вариант управления домом.

В Вашем случае для смены УК необходимо проведение общего собрания собственников помещений дома с разрешением указанного вопроса.