Что делать, если банк угрожает и мешает своей службой взыскания задолженностей?

Здравствуйте, в связи с тем, что я испытываю финансовые трудности, у меня образовалась задолженность перед банком, я обязан был внести до конца предыдущего месяца обещанный платеж, на звонки сотрудников банка всегда отвечал, обещался постепенно по мере поступления денег гасить задолженность, в ответ сотрудники банка регулярно меня терраризируют своей службой взыскания задолженностей, вчера обещались явиться ко мне домой с проверкой, что и заставило меня написать Вам, законно ли поступают представители банка? Не возможно спать и вообще продуктивно действовать, когда мысли только о том, что к тебе домой придут какие то люди не понятно вообще с какими требованиями!

, Александр, г. Москва
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Советую обратиться в полицию, по факту угроз и самоуправства. Дайте объяснение в полиции и НЕ бойтесь, вы не преступник. Полиция обязана отреагировать на ваше обращение и разъяснить им положения закона

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Если будете идти на поводу у службы взыскания, то они от вас не отстанут такая у них работа.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Действия сотрудников банка будут являться противоправными, если они придут к вам домой.  Согласно ст.25 Конституции РФ Право на неприкосновенность жилища относится к личным правам и свободам, призванным обеспечить охрану жизни, свободы, достоинства человека как личности и других прав, связанных с его частной жизнью. Оно обеспечивается тем, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц. если сотрудники банка все же придут к вам — напишите заявление в полицию. взыскать с вас долг можно только на основании решения суда.