Использование названия товарного знака в описании товаров в интернет-магазине

Подскажите, пожалуйста.

У нас есть интернет-магазин, который продает совместимые картриджи для принтеров.

Наименования товаров представлены по такому шаблону: "Картридж SAKURA для HP 1320".

HP предъявляет нам претензию, что мы не должны использовать их товарный знак на нашем сайте в тексте страниц или где-то еще. Правомерно ли это?

Мы используем слово HP в описательных целях, чтобы дать полное описание продукта покупателя и предоставить альтернативу продуктам HP на рынке. Мы не пишем, что мы производим товары HP.

, Александр, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Правомерно ли это?

Александр

Если исходить из Вами написанного, то, возможно, Вы не нарушаете исключительные права на ТЗ Хьюлет-Паккард.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Ведь Вы егоне используете в соответствие со ст.1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Тем не менее, надо смотреть и анализировать и претензию и Ваши предложения, чтобы говорить более конкретно.

Ведь Вы егоне используете в соответствие со ст.1484 ГК РФ

В данном случае имеет место самое настоящее использование словесного обозначения товарного знакам в соответствии с.пп. 4,5 п.2 ст. 1477 ГК РФ —

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Смысл в том, что Вы реализуете продукцию сторонних производителей (аналоги), а не продукцию самих правообладателей (картриджи НР). Поэтому претензии фирмы вполне обоснованы, этого не было бы, в случае реализации лицензионной продукции, правомерно введенной в гражданский оборот, а именно, если бы Вы приобретали картриджи непосредственно у изготовителя или официального дистрибьютера (НР). В таком случае применялась бы ст. 1487 ГК РФ "Исчерпание исключительного права на товарный знак". При таком варианте продавец имеет право использовать товарные знаки при осуществлении предпринимательской деятельности различными способами.

Прежде чем писать то, что Вы написали, надо подумать было для начала, какой товар предлагается к продаже и является ли это использованием в связке со с п.2 ст.1484 ГК. Ужас какой-то.