Амортизация нефинансовых активов в государственном казенном учреждении

Добрый день! Вопрос, в государственном казенном учреждения, должна ли начисляться амортизация и производиться в связи с ней переоценка объектов нефинансовых активов? Т.к. какое либо, к примеру, оборудование, приобретенное 10 лет назад, не может ведь стоить столько же спустя 10 лет эксплуатации, и как быть в таком случае материально ответственному лицу?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, доброго времени суток! Ваш вопрос непростой и требует детального изучения, в том числе и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность государственных казенных учреждений. Именно по этой причине ваш вопрос «висит» несколько дней без ответа. Постараюсь вам помочь хотя бы в направлении овтета. Начните с изучения п. 28 Приказа Минфина России от 01.12.2010 N 157н

«Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению».

Кроме того, вы можете заказать платную консультацию юриста, оставив заявку в соответствующем разделе сайта.

Удачи вам!